Сегодня состоялась пресс-конференция Дмитрия Кастырина, и.о. руководителя УФНС России по Республике Тыва. На встрече с журналистами обсуждался вопрос своевременного и полного наполнения регионального бюджета.
Дмитрий Кастырин в своем выступлении отметил, что в настоящий момент наблюдается спад производства почти во всех отраслях экономики, снижение основных социально-экономических показателей привело к ухудшению результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций в текущем году. Сложившаяся ситуация отразилась на поступлении налогов и сборов.
По оперативным данным по состоянию на 18.03.2009 года в бюджетную систему поступило 848,5 млн. рублей, что на 2% больше аналогичного периода 2008 года. Из общей суммы налогов и сборов в федеральный бюджет поступило 119,4 млн. рублей, бюджет территории - 397,3 млн. рублей, государственные внебюджетные фонды - 331,8 млн. рублей.
По сравнению с аналогичным периодом 2008 года поступления в федеральный бюджет снизились на 26 процентов, поступления в республиканский бюджет возросли на 16 процентов, местный - на 9,5%, государственные внебюджетные - на 3 процента.
Отмечается рост задолженности по налогам и сборам. В частности, растет недоимка по налогу на доходы физических лиц - основному налогу, формирующему республиканский бюджет. Причиной же увеличений неуплаченных сумм налогов является отсутствие финансирования бюджетных учреждений, а также неуплата доначисленных сумм по результатам контрольной работы налоговых органов.
Также Дмитрий Кастырин рассказал журналистам о том, что налоговая служба Тувы разработала антикризисный пакет мероприятий, направленный на улучшение собираемости налогов.
Отдел регистрации и учета налогоплательщиков
УФНС России по Республике Тыва
27.03.2009
Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".