31 января 2006
3157

Пресс-конференция Путина: искусство сглаживать углы

Внешняя политика занимала важное место в пресс-конференции президента РФ 31 января. Профессор Кельнского университета Герхард Симон проанализировал для DW-WORLD.DE некоторые высказывания Владимира Путина.



Во время пресс-конференции 31 января было задано сравнительно мало "трудных" вопросов, а в лаконичных ответах на них не было неожиданностей, - заявил в интервью DW-WORLD.DE известный эксперт по России и Восточной Европе, профессор Кельнского университета Герхард Симон (Gerhard Simon). "Например, на вопросы, касающиеся отношений России с Грузией или Узбекистаном, Путин отвечал раздраженно и резко. Столь же незамысловатым был ответ на вопрос о критиках пребывания России в "большой восьмерке": "Собака лает, караван идет".

Международный терроризм

Отвечая на вопрос об отношении России к группировке "ХАМАС", имеющей на Западе статус террористической организации, Симон указал на противоречивость российской политики: "В России "ХАМАС" террористической организацией не считается. И это тем более странно, что любые теракты на территории России, и не только в Чечне, немедленно объявляются делом рук международных террористов".

краина и Беларусь: Россия извлекла уроки
Касаясь отношений с крупнейшим соседом России на постсоветском пространстве, Путин, по мнению Симона, "очевидно старался сгладить острые углы "газового спора" и избежать резких высказываний об Украине". С другой стороны, подчеркнув близость России и Белоруссии, Путин не высказал однозначной солидарности с президентом Лукашенко, но и не дистанцировался от этой последней диктатуры Европы. Похоже, в обоих случаях Россия извлекла уроки из политического поражения, понесенного в конце 2004 года, когда Владимиру Путину не удалось воспрепятствовать победе Виктора Ющенко на президентских выборах.

Политически Россия по-прежнему далека от Европы

Касаясь высказанных Путиным представлений о сходстве политической жизни постсоветской России и европейских стран, Симон сказал, что изложены они "в прежней советской манере". А заявление о том, что "правительство России должно быть минимально политизировано", означает просто, что все политические решения принимает только президент". В политическую логику Запада это представление не вписывается, считает Симон.


31.01.2006
http://www.dw-world.de/dw/article/0,2144,1887845,00.html

viperson.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
250
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован