07 сентября 2006
1927

Президент Белоруссии принял иранского посла

7 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Манучехром Моттаки. Глава иранского МИД прибыл в Минск с двухдневным официальным визитом, сообщает пресс-служба А. Лукашенко.
"Беларусь рассматривает Иран как серьезную точку опоры в дальнем зарубежье и намерена активизировать торгово-экономическое сотрудничество с этим государством", - заявил А. Лукашенко в начале встречи. Он подчеркнул, что во внешней политике у Белоруссии "сложились добрые отношения с соседними государствами, которые географически расположены ближе к нам". По мнению А. Лукашенко, "Беларуси нужно создавать так называемую дугу сотрудничества с другими мощными и богатыми государствами, такими как Венесуэла, Южно-Африканская Республика, Иран, Малайзия. Особенно с учетом того, что у нас есть очень хорошие предложения от этих государств".
Президент Белоруссии надеется на интенсификацию двустороннего сотрудничества между государствами.
Манучехр Моттаки высказал мнение, что "Белоруссия и Иран обязательно договорятся, так как есть воля руководителей двух государств, направленная на активизацию двустороннего сотрудничества". Зарубежный гость передал добрые пожелания от президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.

07.09.2006
http://www.regions.ru/news/2005946/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован