26 декабря 2006
826

Президент Чувашии написал книгу по образованию

Президент Чувашии Николай Федоров написал книгу "Образование - основа для решения социально-экономических проблем". Ее презентация состоялась в зале ученого совета Чувашского госуниверситета 26 декабря и без участия автора, передает корреспондент ИА REGNUM. Книгу презентовали министр образования и молодежной политики Чувашии Галина Чернова, ректоры Чувашского госуниверситета и Республиканского института образования Лев Кураков и Владимир Данилов.

Галина Чернова в своем выступлении отметила, что заметно усилилось внимание к вопросам образования, и это обусловлено возрастающими запросами родителей, учащихся, студентов, в получении доступных, качественных образовательных услуг. "В то же время в интересах государства нужно стремиться к тому, чтобы максимально развивался человеческий потенциал, - сказала министр. - Это объяснимо, если вспомнить, что весь мир и вступил в ту эпоху, когда большая часть экономического богатства создается вне среды материального производства. Возрастает роль информации и информационных технологий, интеллект все больше оказывается конкурентным преимуществом. Именно эти требования определяют суть государственной политики в сфере образования Чувашии".

Книга вышла в 10-летие президентской программы "Новая школа", продолжила далее министр. В своей книге президент Чувашии дал глубокий анализ строительства новой, современной школы на примере республики. Свобода, знания, культура - ключевые ценности, которые определил президент Чувашии в программе "Новая школа" еще в 1996 году. В своем труде Николай Федоров размышляет об инновационных путях развития образования, практике использования лучших образцов мирового и отечественного опыта в школьном и профессиональном образовании. Особое внимание уделено проблемам национального компонента в обучении, патриотическому воспитанию и духовно-нравственному просвещению молодежи, отметила глава Минобразования Чувашии.

Президент Чувашии не просто пишет книги, а воплощает в жизнь поставленные задачи в образовании, на основе итогов и анализа программы, сказал Лев Кураков. Период в образовании до 1996 года ректор сравнил с "неподнятой целиной" и положительно оценил преобразования в образовательной сфере. По его словам, только через образование можно добиться "прогрессивного государства", а все, кто работает в этой сфере, - двигатели этого процесса, сказал академик различных академий.

Участники презентации отметили, что анализ, сделанный в книге, имеет огромную практическую значимость не только для системы образования Чувашии, а представляет широчайший интерес для всех регионов России, выбирающих инновационный путь социально-экономического развития.

Как сообщили ИА REGNUM в Минобразования Чувашии, книга Николая Федорова "Образование - основа для решения социально-экономических проблем" вышла тиражом 1000 экземпляров. Она будет распространена по библиотекам республики.

regnum
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован