25 ноября 2013
2218

Президент США предложил премьеру Израиля начать консультации по поводу соглашения с Ираном

Израиль подверг жесткой критике соглашение с Ираном, заключенное в Женеве

ВАШИНГТОН, 25 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Президент США Барак Обама предложил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху незамедлительно начать консультации по поводу соглашения по ядерной программе Ирана, заключенного международной "шестеркой" и ИРИ на переговорах в Женеве. Об этом сообщил журналистам заместитель пресс-секретаря Белого дома Джош Эрнест, рассказывая о состоявшемся в воскресенье разговоре по телефону между лидерами двух стран.

По его словам, Обама отметил, что Соединенные Штаты будут готовы проинформировать Израиль о намерении добиться в течение шести месяцев "всеобъемлющего урегулирования" ситуации вокруг иранской ядерной программы, как это и предусмотрено женевскими договоренностями. Кроме того, Обама подтвердил обязательства США по обеспечению безопасности Израиля, "у которого есть основания выражать скептицизм по поводу намерений Ирана", сказал представитель Белого дома.

Израиль - в отличие от многих других стран - подверг жесткой критике соглашение с Ираном, заключенное в Женеве. Нетаньяху заявил, что считает его "не исторической сделкой, а исторической ошибкой". "Оно превращает мир в куда более опасное место, так как самый опасный режим делает существенные шаги в сторону получения самого опасного оружия", - добавил премьер-министр.

http://itar-tass.com/

25.11.2013
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован