12 мая 2004
2080

Президент Татарстана издал указ о Сабантуе и `Каравоне`

В этом году Сабантуй в Татарстане решено отмечать в соответствии с давно декларируемым принципом баланса культур. Одновременно с татарским праздником окончания полевых работ президент республики Минтимер Шаймиев своим новым указом предписывает отметить и русский "Каравон".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, "Каравон" ("Хоровод") Минтимер Шаймиев впервые посетил в прошлом году, хотя праздник русского фольклора к этому времени уже имел традицию. Несмотря на неудовольствие властей, "Каравон" в Татарстане 10 лет возрождали и праздновали полуподпольно - силами энтузиастов и общественности. И вот теперь он получил официальное признание. Датой проведения "Каравона" определено 23 мая, а местом как обычно станет село Русское Никольское в 40 километрах от Казани.

По президентскому указу Сабантуй начнут праздновать на селе и в районных центрах 5-6 июня, в Зеленодольске и Нижнекамске - 12 июня, в Набережных Челнах - 13 июня и в Казани - 19 июня.

www.regnum.ru/news/258897.html
12.05.2004
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован