27 июня в Овальном зале Дома правительства президент Якутии Вячеслав Штыров торжественно вручил 155 золотых медалей "За успехи в учении" выпускникам республики, сообщает ЯСИА. Президент республики заявил: "У нас особая республика, непрерывно развиваются, совершенствуются не только технологии и производство, но обогащаются также культурно-духовные ценности. И куда бы вы не поехали, вас всегда будет тянуть назад, на родину. Мы вами гордимся и хотим, чтобы вы были востребованы своей республикой. Сегодня нам не хватает речников, летчиков. Желаю, чтобы у вас было больше радостных побед, взлетов и, главное, не забывайте своих родителей, учителей, свою республику, которые надеются, что, получив образование, вы воздадите гражданский долг своей родине".
С поздравлениями выступила также и.о. вице-премьера правительства, министр образования республики РС(Я) Евгения Михайлова. Она сказала, чтов 2002 году окончили школы, гимназии и лицеи 14,5 тыс. человек, отметила, что 11 лет назад медалистов было 20 человек, в их числе всего один юноша. Золотые медали недавно были прерогативой гимназий и лицеев, сейчас школы дают не менее качественный результат. 40 % выпускников учатся на "хорошо" и "отлично".
Упомянув также о едином госэкзамене, Евгения Михайлова подчеркнула, что в 2002 году все медалисты без исключения "федерального образца". Среди выпускников имеются стобалльники, победители всероссийских олимпиад с наилучшими результатами, много лауреатов национальной научно-практической школьной конференции "Шаг в будущее", многие уже поступили в центральные вузы, есть приглашения на учебу из Америки.
Директор Департамента по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров РС(Я) Матвей Мучин выразил надежду на то, что все медалисты поступят, выберут полезную, востребованную профессию, а через 5 лет вернутся на родину высококлассными специалистами, и пожелал им "успешного плавания в бурном море жизни".
От лица родителей и выпускников медалистка нерюнгринской гимназии вручила президенту сувенир из благородного камня Южной Якутии чароита. Кроме поздравительной грамоты и золотой медали каждому медалисту от национального фонда возрождения "Баргарыы" была вручена премия в размере тысячи рублей.
01.07.2002
www.regions.ru