Депутаты Госсобрания Якутии 11 октября приняли новый конституционный закон о президенте республики. Как сообщили 12 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента, закон состоит из преамбулы и 23 статей. В статье 1 закона говорится, что президент является главой Якутии и ее высшим должностным лицом, возглавляет исполнительную власть республики, выступает гарантом национально-государственного статуса и территориальной целостности республики. Согласно статьи 2, гражданин РФ наделяется полномочиями президента Якутии по представлению президента РФ Государственным Собранием (Ил Тумэн) РС(Я) в порядке, предусмотренном федеральным законом и Конституцией РС(Я).
По закону, президентом Якутии может быть гражданин не моложе 30 лет. Срок наделения полномочиями президента - 5 лет. Статьей 8 закона определено 25 полномочий президента. Он обладает правом конституционной и законодательной инициативы в парламенте республики. Законы, принятые Госсобранием Якутии, направляются президенту для подписания и обнародования. Статьей 15 закона установлено, что вице-президент избирается Государственным Собранием на срок полномочий президента.
Необходимость в новом законе связана с тем, что по инициативе президента РФ Владимира Путина в России, в том числе и в Якутии, отменена выборная система главы региона. Теперь президент страны вносит на утверждение в представительный орган кандидатуру, которая утверждается или не утверждается. В январе 2007 года истекает срок полномочий действующего президента Якутии Вячеслава Штырова. Проект конституционного закона республики "О Президенте Якутии" рассмотрен депутатами Госсобрания республики, членами Комитета по государственному строительству и законодательству под руководством председателя комитета Александра Ким-Кимэна, рабочей группой по конституционному законодательству под руководством народного депутата Климента Иванова. Принято в общей сложности 19 поправок.
regnum