Эксклюзив
Шевченко Александр Максимович
02 ноября 2016
2646

Президентские выборы в Молдове: первый акт драмы завершён

В их политическом режиссёре легко угадываются заокеанские покровители Кишинёва
Main %d0%92%d1%8b%d0%b1%d0%be%d1%80%d1%8b %d0%9c%d0%be%d0%bb%d0%b4%d0%be%d0%b2%d0%b0

30 октября 2016 года в Молдове состоялись президентские выборы, впервые проведенные не парламентским путем, а по решению Конституционного суда на основе прямого всенародного волеизъявления. Переход к подобной форме избрания первого лица государства был, несомненно, шагом вперед в развитии демократических процессов в Республике, отказавшейся от выборов президента посредством практикуемой все последние годы кулуарной межпартийной сделки в парламенте. Это событие стало возможным в результате мощного всенародного давления на власть, движущим мотивом которого стало недовольство коррумпированностью госаппарата, широким распространением краж средств из бюджета, наиболее ярким проявлением которых стало исчезновение в прошлом году миллиарда евро. Промахами либерал-демократов, в период пребывания  которых на высших государственных постах произошли эти события, удачно воспользовались их друзья-соперники по проевропейской коалиции демократы, сумевшие путем сложных парламентских маневров получить все основные государственные посты, включая должности спикера парламента и премьера правительства.

На этом романтика предвыборного эмоционального подъема себя исчерпала. В ход пошли сложные прагматические схемы политического лавирования, попытки создания предвыборных блоков и стремления  энтузиастов-одиночек утвердить себя в качестве независимых кандидатов. Все более становилась заметной опытная рука политического режиссера, в котором угадывались заокеанские покровители Кишинева. В начале этого года Вашингтону удалось убедить соперников демократов не препятствовать их выходу на государственную авансцену ради сохранения проевропейской ориентации Молдовы. Тот же тактический прием, похоже, применен и на этот раз. Если призыв лидера «Гражданской платформы» А.Нэстасе в середине октября с.г. голосовать за свою коллегу по движению М.Санду еще можно было с натяжкой объяснить необходимостью выбора единственного кандидата от движения, то заявления за два дня до выборов о выходе из президентской гонки в пользу М.Санду кандидата от занимающего лидирующие позиции в руководстве демпартии М.Лупу и ярого приверженца «воссоединения» Молдовы с Румынией либерал-демократа М.Гимпу (при условии проведения ею этой политики) прозвучали как гром среди ясного неба. Слишком велики были президентские амбиции и того и другого, чтобы не заметить «жертву качества», явно задуманную опытным политическим игроком.

Однако лидеры «Гражданской платформы» усмотрели в этом ходе «отравленное яблоко». Лидер платформы А.Нэстасе заявил, что его движение не нуждается в поддержке демократов. По его словам, выход М.Лупу из президентской гонки в пользу Майи Санду – это попытка «очернить» единого кандидата проевропейской оппозиции. А.Нэстасе увидел в этом не что иное, как «интерес Плахотнюка и демпартии продвигать в президенты своего товарища по бедам И.Додона – удобного, контролируемого и шантажируемого человека».

Однако М.Санду оказалась более уступчивой, заявив, то она вовсе не отвергает электорат М.Лупу. Согласившись принять голоса правого электората, М.Санду фактически утратила ореол борца за гражданские права народа и позиционировала себя как откровенный кандидат правых сил со всеми вытекающими отсюда выводами.  В заявлении по этому поводу лидер соцпартии И.Додон подчеркнул, что о выдвижении М.Санду договорились в Вашингтоне В.Плахотнюк и В.Нуланд. «Мы являемся свидетелями срежиссированного американцами спектакля, финалом которого явилось слияние всех провластных и проевропейских сил  в единую предвыборную платформу»,–заявил И.Додон.

На левом фланге зарегистрировались всего два кандидата: сам И.Додон и представитель «Нашей партии» Д.Чубашенко, известный своими критическими выпадами в адрес власти журналист Д.Чубашенко, не поддавшийся ни на какие уговоры снять свою кандидатуру в пользу И.Додона. С заявлением в поддержку И.Додона выступили молодежное движение «Воевод», Центр молодежного сотрудничества, организация «Молдавский щит» и благотворительный фонд «Радость», ряд НПО и других патриотических организаций. Столь же неуступчивым оказался и лидер прозападной Европейской народной партии Ю.Лянке. Характерно, что решение о выходе М.Лупу из президентской гонки было неоднозначно встречено его политическими соратниками. Так, независимый кандидат В.Гилецкий высказал мнение, что это решение «запутало большую часть проевропейского электората».

В итоге на стартовой позиции выстроились 9 кандидатов: так и не решивший снять свою кандидатуру лидер Либерально-демократической партии М.Гимпу, председатель Европейской народной партии Ю.Лянке, представитель «Нашей партии» Д.Чубашенко, председатель партии «Действие и солидарность» М.Санду, председатель Партии социалистов И.Додон, лидер партии «Правые» А.Гуцу и независимые кандидаты С.Раду, М.Лагута и В.Гилецкий.

По всей стране было открыто около 2 тыс. избирательных участков.  Победитель должен был набрать 50% и один голос при явке не менее одной трети избирателей. На избирательные участки пришли 1,433 млн. человек (явка – 48,97%). За ходом голосования следили более 500 наблюдателей, в т.ч. из СНГ, ОБСЕ и Евросоюза.

Официальные результаты должны быть опубликованы в течение пяти дней, однако уже очевидно, что второго тура голосования избежать не удастся. И.Додон, по предварительным данным, получил 48,6%, М.Санду – 38,03%, Д.Чубашенко – 5,8%. Остальные получили менее 3% голосов избирателей.

Многие наблюдатели отмечают, что на результаты голосования существенно повлияла  позиция Д.Чубашенко, оттянувшего голоса левого фланга и помешавшего обеспечить лидеру социалистов победу уже в первом туре. Что касается лагеря М.Санду, то ее сторонники демонстрируют воодушевление и призывают к мобилизации во втором туре.

Тем не менее итоги первого тура свидетельствуют о том, что позиции И.Додона во втором туре выглядят достаточно убедительно: ему могут отойти голоса все того же Д.Чубашенко. Однако не следует забывать, что и М.Санду могут отойти голоса проевропейских и прорумынских кандидатов. При таком раскладе количество голосов оказывается примерно равным.

В этой обстановке нельзя исключать новых неожиданных политических ходов со стороны правых и их покровителей, включая возможные провокации. И.Додону же было бы желательно рассчитывать на предельную концентрацию своих сил, подключение к ним новых отрядов своих сторонников и работу по привлечению на свою сторону колеблющихся сегментов электората.

Результаты второго тура, назначенного на 13 ноября с.г., во многом предопределят не только характер обстановки в Молдове, но и тенденции развития политических процессов в регионе Юго-Восточной Европы в целом.


Александр Максимович Шевченко
Сектор европейских стран СНГ и Балтии
ведущий научный сотрудник
кандидат экономических наук

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован