16 февраля 2007
4692

Президенты Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Ингушетии встретились с королем Иордании повторно

13 февраля последний день пребывания российской делегации в Иордании, и во всех официальных мероприятиях президента России Владимира Путина участвовали главы Адыгеи Кабардино-Балкарии и Ингушетии. Об этом в своем сообщении для СМИ республики говорит пресс-секретарь президента Адыгеи Светлана Тешева, которая сопровождает главу республики в этой поездке.

По ее словам, сейчас завершилась встреча президента России с королем Иордании Абдаллой II Бен Аль-Хусейном. После общения с журналистами кортеж короля доставит делегации России к месту крещения Иисуса Христа. А уже к вечеру российская делегация отправляется в Москву.

Президенты северокавказских республик, сказала Тешева, вылетают в Москву тем же бортом администрации президента России. 15 февраля они примут участие в совещании Комиссии ЮФО, которую проведет в своей московской резиденции полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак.

Отметим, что 12 февраля президенты Адыгеи Аслан Тхакушинов, Кабардино-Балкарии Арсен Каноков и Ингушетии Мурат Зязиков были приняты королем Иордании Абдаллой II в своей жилой резиденции. Об этом пресс-секретарь сообщала несколько ранее.

По ее словам, в ходе встречи королевской чете был преподнесен подарок "Золотое дерево Нартов" комплект бокалов на подносе работы известного в России и на Ближнем Востоке художника по металлу Аси Еутых. Президенты Адыгеи и Кабардино-Балкарии поблагодарили короля за то, что в Иордании уважают адыгов и что в свое время изгнанники смогли найти пристанище в его стране.

В результате этих переговоров король Иордании намерен направить в Нальчик наследного принца Али. Как об этом сообщается информагентствами, он повезет делегацию бизнесменов из Иордании и наметит "перспективы экономического сотрудничества в различных сферах".

Точной статистики количества адыгов в Иордании нет. Сами иорданские адыги называют цифры от 75 тысяч человек и более.

В королевстве действуют 10 территориальных адыгских организаций (Хасэ), которые объединены Центральным Адыгэ Хасэ Иордании. Связано с Центральным Хасэ и в целом самостоятельное "Женское Адыгэ Хасэ" Иордании.

Работают в Иордании также и другие адыгские или арабо-адыгские организации. Важное место среди них принадлежит организации Друзья адыгов Кавказа, которая занимается связями с соотечественниками Родины и других стран, акцентируя внимание на экономическом аспекте деятельности.

Есть в Иордании и чеченская диаспора. По данным членов Адыгэ Хэсэ, это фактически один аул, насчитывающий около 5 тыс. человек населения в нем и выходцев из него, живущих за его пределами.




Кавказский узел
16.02.2007
http://www.governors.ru/?regmode=regions®ion=0&okrug=&razdel=search&statja=18636
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
433
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован