При проведении государственных закупок необходимо обеспечить эффективное использование государственных средств. Об этом заявил первый заместитель Председателя Правительства РФ Д.Медведев, открывая сегодняшнее заседание кабинета министров, на котором рассматривается вопрос о реализации федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных муниципальных нужд".
Д.Медведев отметил, что этот закон, вступивший в силу с 1 января нынешнего года, является "одним из системных, определяющих нашу работу в экономике". Сфера госзакупок, считает первый вице-премьер, должна быть прозрачной. "Наша задача - обеспечить эффективное расходование этих средств", - сказал он.
По словам Д.Медведева, необходимо посмотреть, "как действуют заложенные в законе нормы, какие документы нам еще нужно разработать". Он напомнил, что в общем объеме расходов федерального бюджета госзакупки составляют 20% и на 2006 год их объем запланирован в сумме 800 млрд. рублей. Общий объем госконтрактов, заключенных в 2005 году, превысил 1 трлн. рублей.
Касаясь других вопросов повестки сегодняшнего заседания, а именно сотрудничества с Казахстаном в части пересечения общей границы жителями приграничных территорий, а также обеспечения правопорядка на комплексе Байконур, Д.Медведев отметил: "Эти вопросы весьма важны в свете предстоящей встречи в Уральске глав двух государств".
28.09.2006
Интернет-портал Правительства Российской Федерации