22 июня 2006
3301

Приднестровье хочет провести референдум о независимости под эгидой России

Совет республиканских общественных организаций Приднестровья предложил региональному лидеру Игорю Смирнову обратиться к руководству Российской Федерации с просьбой дать согласие на проведение под ее эгидой всенародного референдума о независимости.
По мнению общественных организаций, объединение Приднестровья и Молдовы невозможно из-за "исторического прошлого, которое нельзя перечеркнуть". В пользу этого тезиса они выдвигают следующие аргументы: территория ПМР никогда в истории не находилась в составе независимого, суверенного государства Республики Молдова первой, после распада СССР, о своей независимости заявила и образовалась ПМР, Республика Молдова как самостоятельное, независимое государство, образовалось позже на один год, на своей территории, без территории ПМР, Республика Молдова осудила пакт Риббентропа-Молотова, в результате чего этим решением она сама не признает территориальную целостность МССР в рамках границ 1990 года.
В резолюции общественных организаций также обращается внимание на то, что Кишинев и Тирасполь имеют разные векторы развития. "Республика Молдова решила "дружить" с Европой, США и обязалась войти в НАТО, ПМР - была, есть и будет всегда с Россией и без НАТО, у нас разные модели государственного устройства: ПМР - президентская республика; Республика Молдова - парламентская республика. У нас разные стандарты как в экономике, так и в социальной, налоговой сфере и сфере образования, мы - демократическое государство, Республика Молдова - тоталитарно-полицейское государство, где сплошь и рядом нарушаются права человека", - утверждается в документе.
В резолюции общественные организации выразили поддержку президенту ПМР и поддержали подписанное им в Сухуми решение о создании Сообщества "За демократию и права народов".

22.06.2006
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован