06 июня 2018
2935

Применение заданий в тестовой форме для автоматизированного контроля знаний русского языка как иностранного

 

Елена Ермакова

 РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

aermakov@rt.ru

Опубликовано в ж. «Педагогические Измерения» № 4, 2005 г.

В статье рассматривается практический опыт применения заданий с двумя ответами и цепных заданий для активизации самостоятельной работы студентов. Приведены новые примеры таких заданий.

Ключевые слова: тестирование, русский язык как иностранный, задания в тестовой форме, цепные задания.   

           

В системе тестирования выделяется особое направление - тестирование по русскому языку как иностранному (РКИ). Развивается тестирование для определения уровней владения русским языком с последующей сертификацией. Используется тестирование по РКИ и в учебных целях. Например, в качестве выпускного контроля на подготовительном факультете. Но было бы неправильным считать, что тестовые формы хороши только для итогового контроля знаний. Представляется целесообразным внедрять задания в тестовой форме в учебный процесс, так как такие задания имеют высокий обучающий потенциал.

            Опыт преподавателя-практика позволяет говорить о том, что контроль в тестовой форме отлично стимулирует обучение. Надо как можно чаще проводить тестирование на уроках. Ведь использование заданий в тестовой форме на практических занятиях по русскому языку не только готовит учащихся к специфической форме итогового контроля. Важно, что частое выполнение таких заданий помогает учащемуся самостоятельно оценивать, что изучено хорошо, а что – нет, помогает задуматься о своем уровне владения материалом. Частое и регулярное тестирование также повышает эффективность труда преподавателя: дает возможность быстро и объективно проверить степень подготовленности каждого учащегося. Кроме того, технологичность заданий в тестовой форме позволяет ввести их в компьютер.

            При составлении заданий в тестовой форме для учебного процесса можно использовать разные виды заданий. Более других распространены задания с выбором одного правильного ответа. Обычно в таких заданиях лучше увеличивать число ответов, чтобы снизить вероятность угадывания правильных ответов.

Но в учебном процессе возможны, а иногда и очень полезны, и задания только с двумя ответами. Например, при изучении видов глагола:

Нажимайте на клавишу с номером правильного ответа:

1) читал

1. ДЕСЯТЬ МИНУТ АНТОН                             ТЕКСТ.

2) прочитал

 

  1. писал

2.  ЗА ПОЛЧАСА       ОН                         ДВА ПИСЬМА.

                                               2)  написал

 

Кроме отмеченных заданий с двумя ответами, для учебной работы очень интересны и полезны цепные задания в тестовой форме. Цепные – это такие задания, в которых правильный ответ на последующее задание зависит от правильности ответа на предыдущее задание»[1].

Например:

                                                                                   1) селе

1. МОИ РОДИТЕЛИ ЖИВУТ В БОЛЬШОЙ        2) городе.

                                                                                   3) деревне

     1) Он

2.  2) Она НАХОДИТСЯ НА БЕРЕГУ МОРЯ.

     3) Оно

В этих заданиях правильный ответ на второе задание зависит от правильного ответа на первое задание

Рассмотрим еще один пример цепного задания с фасетами, т.е. с вариантами заданий. Варианты заданий для компьютерного контроля представлены в фигурных скобках. Каждому испытуемому компьютер выдаёт, в случайном порядке, только один вариант из трёх имеющихся в фигурных скобках. Соответственно, в зависимости от доставшегося варианта, правильные ответы испытуемых будут меняться. Таким образом, полностью устраняются возможности списывания и других искажений. 

                                                                            1) друг

1. СМОТРИ, ВОТ {мой, моя, мои}                 2) подруга

                                                                             3) друзья

 

                                               1) его

2. Я ДАВНО ЗНАЮ            2) ее

                                               3) их

 

                                                                                  1) ней

3. РАНЬШЕ Я УЖЕ РАССКАЗЫВАЛ ТЕБЕ  О  2) них.

                                                                                  3) нем 

 

                                                                                              1) ними

4. А СЕГОДНЯ Я ХОЧУ ТЕБЯ ПОЗНАКОМИТЬ С      2) ним

                                                                                              3) ней

 

                                  

5. Я    ДУМАЮ,       {он,  она,  они}       ТЕБЕ        1) понравятся

                                                                                      2) понравится

 

                                                                      1) ей

6. И, КОНЕЧНО, ТЫ ПОНРАВИШЬСЯ             2) им

                                                                      3) ему

В данной системе заданий в тестовой форме успех испытуемых в каждом последующем задании всецело зависит от правильности ответа на предыдущие задания. Опыт их применения оказался полезным, что даёт основания рекомендовать их для изучения не только русского языка как иностранного, но и для изучения всех других языков, а возможно, и всех других учебных дисциплин.

 

 

[1] Аванесов В.С. Композиция тестовых заданий. С.103. М.: Центр тестирования, 2002г.  – 239с.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован