Эксклюзив
Ивашкин Александр Владимирович
17 марта 2022
2527

Приморье: о поручениях Президента и факторах им мешающим

 Сразу несколько решений по социально-важным вопросам озвучил Президент России в ходе совещания по социально-экономической поддержке регионов страны. Приведу несколько на мой взгляд самых важных экономических моментов вчерашнего выступления Президента:

 -Надо перестраивать экономику, в процессе нас ждет рост безработицы и инфляции, власти будут стараться их минимизировать;

-В ближайшее время будет решение по повышении социальных выплат, МРОТ, прожиточного минимума, зарплат бюджетников и пенсий;

-Частный бизнес должен сыграть ключевую роль в решении проблем в экономике;

-Печатать деньги Банку России не нужно;

-Регионам отсрочат выплаты по бюджетным кредитам, проиндексируют дотации в бюджет;

-Губернаторам поручено создать штабы и лично руководить процессом по поддержке экономики и граждан.

Также был подписан указ «О Мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации», в котором есть:

-возможность единовременных выплат гражданам;

-дополнительные меры адресной помощи для тех, кто оказался в трудной ситуации;

-бесперебойная работы объектов жизнеобеспечения, транспорта, логистики, соц инфраструктуру, здравоохранения, энергетики промышленности и связи;

-мониторинг цен и наличия товаров первой необходимости, лекарств, медицинских изделий;

-меры по устранению повышенного спроса на отдельные товары, работы и услуги;

-мониторинг ситуации на рынке труда и поддержка занятости населения.

Данные меры направлены на то, чтобы:

-поддержать в тонусе т.н. «общественное спокойствие», благо оно выработано двумя предыдущими «ковидными» годами в Приморье;

-минимизировать последствия введения санкций «недружественных» стран для экономики и бизнеса;

-не допустить ухудшения благосостояния граждан за счет применения мер, упреждающих инфляционный прирост. 

   Как будут эти меры осуществляться на «местах»? -хотелось бы чтоб все пошло как «по маслу» и эти очень правильные и своевременные меры, как можно быстрее смогли «взвести» малый и большой бизнес, а также помочь каждому нуждающемуся в этой помощи жителю Приморья. Чем быстрее, тем лучше.

 Пожалуй, стоило бы назвать два фактора, которые могут исказить или подпортить все то, о чем говорил Президент.

Первое. Волокита и бюрократизм чиновников, а также любимая ими «канцелярщина», когда пренебрегается существо дела ради соблюдения с их точки зрения т.н.  «формальностей». Я ведь не на другой планете живу, поэтому подозреваю, что ряд чиновников прошли «негативный» отбор прежде, чем попали в свои кресла- кто по знакомству, кто по дружбе или ходатайству, кто по наследству, а кто и вообще случайно. Поэтому в нынешних условиях так важно, чтоб губернатор края Олег Кожемяко держал под личным контролем работу Приморского штаба по экономическому развитию края, равно как и имел широкий кадровый резерв специалистов. Любое искажение информации, равно как и «подгонка» результатов поручений Президента неминуемо повлияют на потенциал края.

Второе. Крайне важно сейчас, с учетом всех структурных изменений в экономике и вливании огромных финансов в край не дать «теневым» структурам (особенно на «местах») создавать механизмы наживы или злоупотреблений. У нас все еще остаются в памяти «злополучные» гостиницы «Хаятт», где круговой порукой исполнительных властей и выборных органов произошло воровство на миллиарды рублей.

Владивосток

17 марта 2022 года

 
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован