Вопросы предотвращения загрязнения и очистки морских акваторий Амурского залива обсуждены на заседании постоянно действующей комиссии при администрации Приморского края. В ее составе - представители краевой администрации, природоохранных ведомств, Тихоокеанского флота и государственных администраций владивостокских портов. Инициатором создания комиссии выступил губернатор Приморья.
Напомним, в сентябре Сергей Дарькин после посещения портовых объектов Владивостока высказал ряд замечаний по состоянию припортовых акваторий и поручил соответствующим органам разработать мероприятия по их экологической защите от негативных воздействий техногенного характера.
Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе краевой администрации, на сегодняшнем заседании были рассмотрены результаты проверок предприятий-водопользователей по выполнению ими условий водопользования, рассмотрены границы закрепленной морской акватории. Представители морских администраций торгового и рыбного портов проинформировали комиссию об ужесточении экологического контроля над судами, посещающими порты.
В ходе заседания была рассмотрена возможность включения в проект подпрограммы "Очистка и предотвращение загрязнения морской акватории и портов Приморского края от нефтепродуктов, промышленных и бытовых отходов" мероприятий по очистке акватории Амурского залива. План первоочередных мер уже разработан комиссией. В целом они предполагают строгий контроль над всеми предприятиями - водопользователями, которые должны работать в соответствии с требованиями экологического и санитарного законодательства. За каждым из предприятий закрепляется определенная зона ответственности. В зависимости от ущерба экологии будет применяться система штрафов.
Мероприятия по оздоровлению и санитарной очистке Амурского залива включают, прежде всего, регулярную очистку акватории, берега и дна, строительство очистных сооружений. Каждый день специализированное дежурное судно патрулирует припортовую акваторию Амурского залива, что позволяет следить за состоянием моря, своевременно выявлять и оперативно устранять загрязнения.
Участники заседания также обсудили возможность приобретения современных судов для сбора льяльных вод, промышленных и бытовых отходов.
23.11.2005
http://www.regions.ru/news/1930888