19 июля 2005
1493

Приморский край. Губернатор потребовал соблюсти нормы экологической безопасности при строительстве нефтепровода.

Экологические аспекты строительства нефтепровода и нефтеналивного терминала единой трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан", а также безопасность мореходства и возможные риски при эксплуатации нефтепровода обсуждались на совещании под руководством губернатора Приморья Сергея Дарькина. Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе краевой администрации, в его работе приняли участие руководители структурных подразделений администрации, ведущие ученые Дальневосточного отделения Российской академии наук, представители федеральных природоохранных организаций и учреждений в Приморском крае, а также представители компаний, ведущих проектные работы: "Транссибнефть" и "Гипротрубопровод".
Сооружение магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" позволит реализовать экономические и геополитические интересы России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. При этом территории, по которым пройдет нефтепровод и, в частности, Приморский край, получат новые предпосылки социально-экономического развитияза счет строительства здесь нефтеперерабатывающих предприятий, транспортной энергетической и социальной инфраструктуры, - отметил Сергей Дарькин. Однако, как подчеркнул губернатор, необходимо учесть все возможные риски, которые могут возникнуть при проектировании, строительстве и эксплуатации нефтепровода и нефтеналивного терминала, и минимизировать их.
Как сказали представители компании "Транссибнефть", наиболее приемлемым местом для размещения конечной точки нефтепровода является незамерзающая бухта Перевозная. Она удобна для строительства с точки зрения рельефа, наличия железнодорожного сообщения, безопасности судоходства и других технических параметров. Но, по мнению приморских экологов, размещение здесь нефтеналивного терминала может негативно повлиять на прилегающие территории, в том числе особо охраняемые и рекреационные зоны.
Сергей Дарькин подчеркнул, что Приморский край заинтересован в строительстве нефтепровода и готов оказать поддержку в реализации проекта, но только в том случае, если это не нанесет ущерба уникальной экосистеме Приморья и безопасности жителей Приморского края.
"Все вопросы экологии должны быть согласованы с администрацией Приморского края, а экологическая экспертиза должна проводиться силами приморских научных и природоохранных организаций", - сказал Сергей Дарькин.
"Необходимо рассмотреть альтернативные варианты размещения конечной точки нефтепровода, сделать для них технико-экономическое обоснование. При этом нужно учесть все параметры: экологическую безопасность, безопасность судоходства, вероятность аварий и методы их локализации и устранения. Негативное воздействие на окружающую среду должно быть минимизировано. Только после глубокого анализа всех вариантов возможно принятие совместного решения о месте строительства нефтеналивного терминала, - отметил губернатор. - При этом уже на стадии строительства нефтепроводной системы необходимопредусмотреть финансирование природоохранных мероприятий и установить экологические сборы, которые будут направлены на реализацию экологических проектов на территории края, в том числе - на строительство очистных сооружений для Владивостока".
Протяженность проектируемой нефтепроводной системы на территории Приморского края составляет 545,7 километра, он пройдет по территории 10 муниципальных районов. На некоторых участках под прокладку нефтепровода выделены земли лесов и сельскохозяйственных угодий. На территории Хасанского района в зону потенциального влияния нефтепровода попадают особо охраняемые природные территории.

19.07.2005
http://www.regions.ru/news/1855528
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован