В Приморье начались официальные торжества, посвященные 60-летию окончания Второй мировой войны. Как сообщили ИА "Дейта.RU" в пресс-службе администрации края, на торжественное собрание в театре имени Горького собрались ветераны из всех городов и районов Приморья. К гостям обратился губернатор края Сергей Дарькин: "Важно помнить и чтить историю своего государства, своих отцов и дедов. Ведь история - величина постоянная,которую нельзя переписывать или искажать. Мы все должны уметь извлечь из нее уроки и никогда не повторять ошибок".
"В августе 1945 года Cоветская армия совместно с войсками Монгольской Народной Республики провела операцию, которая принесла свободу Китаю и Корее, и поставила точку во Второй Мировой войне. И мы обязаны помнить, что именно здесь, на Тихом океане, 60 лет назад завершилась Втораямировая война. И вот уже 60 лет Тихий океан и все мы живем в мире. К сожалению,эти 60 лет были непростые. В Азиатско-Тихоокеанском регионе были и локальные войны, и напряжение между странами. Но человечество смогло извлечь из той страшнойвойны самый главный урок - урок мира. Понимание, что первый выстрел делают не пушки, а дипломаты, - отметил Сергей Дарькин. - Мы живем в Азиатско-Тихоокеанскомрегионе. И я, как губернатор Приморского края, который граничит со многими странами, рад, что мы с нашими азиатскими соседями всегда можем обсудить любую проблему, выслушать и услышать друг друга".
Сергей Дарькин от имени приморцев поблагодарил всех, кто героически сражался на фронте, работал для Победы, восстанавливал страну из разрухи, строил новые города и села, растил детей: "Вы все прошли через большие испытания, вы все для нас герои! И всегда будете примером мужества и любви к Родине! Приморье, как и вся страна, работало для Победы. То, что было выпущено в годы войны путем перенапряжения всех физических и духовных сил, трудно переоценить. И мы сделаем все, чтобы молодежь помнила и гордилась тем ратным и трудовым подвигом, который позволяет Приморью, России и всем странам жить вмире".
Губернатор подчеркнул, как важно поименно помнить и тех, кто принеснам мир ценою своих жизней. "Только в КНР и КНДР около 400 памятников и братских могил советских воинов. Для того, чтобы почтить память наших дедов, в КНДР и Китае побывали специальные поезда - эскорты памяти. Важно сохранить память о каждом воине, отдавшем свою жизнь за Победу и Мир", - отметил Сергей Дарькин. По предложению губернатора память погибших почтили минутой молчания.
Выступивший от имени ветеранов член краевого совета ветеранов Николай Корнюшин поблагодарил губернатора за внимание, которое администрация края уделяет сегодня ветеранам, иподтвердил готовность помочь в работе с молодежью.
По окончанию торжественного собрания гости посмотрели спектакль "Эшелон", поставленный краевым академическим театром им. М. Горького к юбилею Победы.
02.09.2005
http://www.regions.ru/news/1881620