09 июня 2005
1633

Приморский край. Губернатор предложил внести изменения в закон о рыболовстве.

Губернатор Приморья Сергей Дарькин принял участие в заседании Морской коллегии РФ в Москве под председательством премьер-министра Михаила Фрадкова. Напомним, Сергей Дарькин в мае решением правительства России утвержден членом Морской коллегии.
Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе краевой администрации, назаседании губернатор выступил с докладом "О состоянии и перспективах развития промышленного рыболовства в территориальном море, исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе Российской Федерации и открытой части Мирового океана".
Губернатор рассказал о ситуации, сложившейся после совещания Президента России Владимира Путина с рыбаками во Владивостоке в июне 2004 года. Напомним, во время той встречи Сергей Дарькин изложил Владимиру Путину концепцию развития и повышения конкурентоспособности рыбной промышленности России. Тогда Президент одобрил предложения губернатора и дал ряд поручений соответствующим федеральным ведомствам.
По словам губернатора, в рыбной отрасли появилась положительная динамика развития. Общий объем налоговых и других обязательных платежей рыбацкими предприятиями Приморья в 2004 году увеличился более чем в 2 раза. Уровень средней заработной платы на одного работающего в отрасли возрос на 37 процентов. Эта тенденция сохранилась и в нынешнем году. В крае восстанавливаются все старыеи вводятся в эксплуатацию новые береговые рыбоперерабатывающие мощности.
"Но в целом по России, - сказал Дарькин, - рыбная промышленность еще не вышла из кризиса. В исключительной экономической зоне России вылов сократился на 16 процентов. В Дальневосточном рыбопромысловом бассейне снижение вылова составило 12 %. Объемы вылова упали до 1,7 млн. тонн, против почти 2 млн. тонн в 2003 году".
Констатацией того, что в рыбной отрасли наблюдается кризис, начал свое выступление и премьер- министр Михаил Фрадков.
В свою очередь, Сергей Дарькин проанализировал причины этого спада. По его мнению, главная проблема - неорганизованность действий федеральных структур управления. Губернатор считает необходимым принять ряд нормативных законов и постановлений правительства для улучшения работы рыбного флота страны.
Одной из основных причин слабого освоения ресурсов 200-мильной зоны России Сергей Дарькин назвал искусственные барьеры в рыболовстве. По его мнению, они возникли вследствие недоработок в Федеральном законе "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Наиболее серьезная из них - разделение промышленногорыболовства на две составляющие: прибрежное рыболовство и рыболовство в исключительной экономической зоне, что стало причиной разделения единого промыслового запаса.
"Эта мера ограничила доступ флота к водным биологическим ресурсам в территориальных водах России, - заявил губернатор.- В результате пользователи теряют традиционные районы промысла. Как следствие, территориальное российское море, прилегающее к региону, в части использования водных биологических ресурсов становится территориальным морем данного субъекта Российской Федерации. При таких условиях развитие промышленного рыболовства невозможно.
Разделение рыболовства и ресурсов на различные составляющие (прибрежные и морские), резервирование в прибрежном рыболовстве значительных объемов квот не имеют под собой ни биологического, ни экономического обоснования и являются причиной сокращения объемов добычи российскими пользователями".
По мнению губернатора, нужны изменения в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" в части прекращения разделения квот промышленного рыболовства на квоты для прибрежного рыболовства и рыболовства в исключительной экономической зоне России. Фактически по квотам прибрежного рыболовстваведется промышленный лов. Хотя, по закону, прибрежное рыболовство - это промышленное рыболовство, целью которого является доставка уловов свежих или охлажденных водных биоресурсов для переработки или реализации на территории Российской Федерации.
"Действенной мерой по борьбе с браконьерством и сокрытием улова могло бы стать издание постановления правительства Российской Федерации об обязательной доставке в российские порты продукции морского промысла, произведенной в исключительнойэкономической зоне России, - считает Сергей Дарькин. - Прошел почти год с того момента, как Президент Российской Федерации отдал соответствующее поручение федеральным структурам и ведомствам, однако до сих пор, по непонятным причинам, это поручение не исполняется. Необходимо ускорить издание нормативного правового акта об обязательной поставке продукции морского промысла, произведенной в исключительной экономической зоне России, в российские порты".
Губернатор предложил выход из ситуации в рамках позиций, озвученных им еще год назад по время встречи Владимира Путина с приморскими рыбаками.
Премьер-министр Михаил Фрадков заявил, что необходимо всемерно защищать российские интересы, а прибрежное рыболовство развивать по всем объектам промысла, в то числе низкорентабельным. Он поручил профильным ведомствам изучить возможность снижения ставок за пользование водными биоресурсами на низкорентабельных производствах.
Конкретные предложения администрация Приморского края внесла в протокол решенияМорской Коллегии правительства Российской Федерации.
Командировка губернатора в Москву продолжается. Запланированы рабочие встречи счленами правительства и кабинета министров, руководителями аппарата Президента,президентом ОАО "Российские железные дороги" Геннадием Фадеевым, а также руководителями крупных российских компаний.

09.06.2005
http://www.regions.ru/news/1827734
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
420
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован