13 декабря 2007
8633

Приоритетный национальный проект `Здоровье` в очередной раз демонстрирует свою успешность


Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев не раз отмечал, что он считает приоритетный национальный проект "Здоровье" одним из наиболее наряду с нацпроектом "Образование" успешным по итогам их реализации в 2006-2007 годах. Ещё одно свидетельство в пользу этого мнения Дмитрия Медведева приводит официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru. Вот эта информация.

В два раза повысилась выявляемость заболеваний на ранних стадиях в Хабаровском краевом онкологическом центре: с 15-20% до 30%. Это стало возможным благодаря приобретению в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" новейшего диагностического и лечебного оборудования.

Об этом министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько рассказал во время сегодняшнего визита в онкоцентр Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова.

По словам министра, "национальные проекты сыграли большую роль в развитии центра", в первую очередь это помогло "в приобретении новейшего оборудования, которое позволило повысить процент выявляемости заболеваний на ранних стадиях". "Если раньше выявлялось 15-20% заболеваний на ранней стадии, то сегодня цифра составляет 30", - пояснил он.

Виктору Зубкову показали операционный блок, радиологическое отделение лучевой терапии, хирургическое отделение, установку изотопной диагностики - в России такие есть только в Хабаровском краевом центре и в Москве.

На вопрос премьер-министра об условиях работы и уровне зарплаты Александр Витько рассказал, что средняя заработная плата сотрудников центра составляет порядка 10 тыс. руб.

Строительство краевого онкоцентра было завершено в 2005 году. В него включено 18 зданий, в центре работают 108 врачей различных специальностей и около 200 медицинских работников среднего звена. Ежегодно в отделениях центра проходят лечение порядка 5,3 тыс. больных, на консультации приезжают более 41 тыс. человек.

Действительно прав Дмитрий Медведев в оценке реализации одного из направлений нацпроекта "Здоровье" - оборудование медицинских центров новейшим диагностическим и лечебным оборудованием. Если с помощью этого оборудования врачи Хабаровского краевого онкологического центра в два раза смогли повысить процент выявляемости заболеваний на ранних стадиях", а значит и повысить эффективность лечения этой страшной болезни, то деньги нацпроекта "Здоровье" потрачены не зря. Спасены жизни тысяч наших соотечественников.

Поэтому и хвалит первый вице-премьер Дмитрий Медведев нацпроект "Здоровье", что его реализация позволяет ему решать и одну из главных демографических проблем России - снижение уровня смертности в стране, за которую он тоже отвечает по заданию Президента РФ Владимира Путина.

Наталья Месяцева.

13 декабря 2007 года.
www.nasledie.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован