27 июня 2006
1860

Привлекательность власти: путинская `управляемая демократия` ничего не пускает на самотек (`Тhе Finаnсiаl Тimеs`, Великобритания)

Еще два года назад Михаил Касьянов был одним из самых влиятельных политиков России - и пока он был премьер-министром, чаще всего выступал на стороне президента Владимира Путина. Однако после того, как серия перестановок в правительстве закончилась его увольнением (позже он заявил, что поборется за пост президента в 2008 году в качестве демократического кандидата), Касьянов в России стал практически никем.

Его попытки организовать встречи с избирателями в регионах России срывались - либо из-за сообщений (как правило, ложных), о том, что здание заминировано, либо из-за демонстраций пропутинского молодежного движения "Наши", организованного при поддержке Кремля в прошлом году. Государственное телевидение его игнорирует. Банк, который заподозрили в финансовой поддержке Касьянова, подвергли обыскам, якобы по обвинению в финансовых нарушениях, и вынудили уйти из бизнеса. А прокуратура начала расследование - многие считают, что политически мотивированное - законности приобретения им бывшей государственной дачи.

Еще со времен Ельцина, когда пресса обвиняла харизматичного Касьянова в том, что он использует служебное положение в целях личной выгоды - он, кстати, всегда это отрицал, - к нему прочно приклеилось прозвище "Миша два процента", и даже не очень понятно, какими средствами он собирается набрать популярность в народе. И тем не менее Кремль, похоже, ничто не хочет пускать на самотек.

Это и есть российская "управляемая демократия" в действии - система, в которой сама по себе выборная конкуренция сохраняется, но при этом делается все возможное для того, чтобы заранее обеспечить нужный результат. Или, как выразился один российский политтехнолог: "Демократия - это когда власти устраивают выборы. Управляемая демократия - это выборы и их результат устраивают власти".

По словам сторонников Путина, каких в стране множество, именно такая модель нужна России - по крайней мере, сегодня. Пережив семьдесят лет коммунизма и обладая весьма слабыми демократическими традициями, эта огромная и многоэтническая страна не может просто взять и переделать себя под политическую систему западного типа, как уже сделали многие ее бывшие сателлиты из Восточной Европы. Если в стране все пустить на самотек, говорят они, русский народ проголосует за коммунистов или националистов. России необходим переходный период с сильной властью, чтобы за это время рыночные реформы создали то самый средний класс, который и станет проводником демократических ценностей.

Кое-кто из сторонников президента добавляет, что у либерал-демократов была возможность управлять страной по собственному усмотрению - в 90-е годы, когда президентом был Борис Ельцин. И "шоковая терапия", которую они применили, пусть с благими намерениями, для того, чтобы одним движением перетянуть страну из коммунизма в капитализм, отобрала средства у миллионов людей, создала узкую касту сверхбогатых "олигархов", практически опустошила государственную казну и поставила страну на грань распада.

На электоральном лице либеральных партий еще проступает клеймо финансового кризиса, который пережила Россия в 1998 году, когда был объявлен дефолт на миллиарды долларов долга, проведена девальвация рубля, и сбережения простых людей, уже во второй раз за десять лет, превратились в ничто. И неутешительные результаты, которые они показали на "думских" (парламентских) выборах 2003 года, нельзя просто объяснять тем, что Кремль усилил контроль над политической жизнью, а СМИ перед выборами освещали исключительно деятельность пропутинской партии "Единая Россия", которая и получила в парламенте две трети мест.

- Путин ведь тоже не просто так появился, - считает Андрей Климов, заместитель руководителя группы "Единой России" в Думе. - России нужен был кто-то вроде него, кто смог бы объединить общество.

Россия Путина - это совсем не копия с Советского Союза. Граждане страны имеют право делать то, о чем двадцать лет назад и помыслить было нельзя: свободно путешествовать по миру, открыть собственное дело, ходить в церковь, смотреть спутниковое телевидение и без всякой цензуры сидеть в интернете. Также в России можно голосовать за различные партии. Но в то же время российский народ испытывает на себе влияние множества сил, стремящихся влиять на его политическое поведение.

Система "управляемой демократии" работает посредством двух основных механизмов. Во-первых, для манипулирования общественным мнением и общественной жизнью, а также для глушения голосов оппозиции используются полиция, спецслужбы, суды, избирательные комиссии, но прежде всего средства массовой информации (см. ниже). Во-вторых, в России существует индустрия "политической технологии", в которой крутятся многие миллионы долларов. Преподаватель лондонской Школы исследований славянских стран и стран Восточной Европы (School of Slavonic & East European Studies) Эндрю Уилсон (Andrew Wilson) в своей книге "Виртуальная политика: как подделывается демократия на постсоветском пространстве" (Virtual Politics: Faking Democracy in the Post-Soviet World) приводит головокружительное число свидетельств того, как для того, чтобы "организовать" желаемый результат, в России применяют так называемый "черный пиар" и множество других информационных и предвыборных схем.

По словам Уилсона, в мире российской политики - как, впрочем, и во многих других станах бывшего Советского Союза - партии и политики зачастую являются совершенно не тем, кем кажутся. Это могут быть, например, "клоны" - искусственные партии, создаваемые при поддержке властей и проповедующие программы, сходные с программами оппозиционных партий, в результате чего электоральная база последних "расползается". Яркий пример такой партии - националистическая "Родина", созданная с благословения Кремля перед парламентскими выборами 2003 года с целью украсть часть голосов у коммунистов. "Родина" выполнила эту задачу с блеском - однако в этом году ее лидер Дмитрий Рогозин ушел в отставку, объясняя это давлением Кремля, начавшимся якобы из-за того, что партия стала слишком популярной. Редактор независимого политического интернет-сайта grani.ru Владимир Корсунский определяет Россию как "общество постановочной демократии".

- Это спектакль, в котором роли распределяет Кремль-режиссер, - говорит он.

Однако все эти технологии придумал не Путин. По мнению Григория Явлинского, который уже долгое время стоит во главе либерально-демократической партии "Яблоко", историю управляемой демократии в России надо отсчитывать с 1996 года, когда российские олигархи, многие из которых уже в 1995 году получили в свое распоряжение прибыльные государственные предприятия, использовали свой финансовый и информационный ресурс на то, чтобы поддержать переизбрание на второй срок Ельцина и предотвратить победу коммунистов, казавшуюся на тот момент практически предрешенной. На преувеличении негативных последствий такого исхода заработал не один политтехнолог, и с их помощью Ельцин, рейтинг которого еще в конце 2005 года исчислялся единицами процентов, победил год спустя.

- Все олигархи, все СМИ согласились стать несвободными, чтобы предотвратить возвращение коммунизма, - говорит Марат Гельман, политтехнолог, работавший над той кампанией. - С того момента и началась управляемая демократия.

Примерно то же самое случилось и в 2000 году, только кандидатом, пришедшим из ниоткуда, стал тогда Владимир Путин. После того, как в Москве произошли взрывы домов, ответственность за которые возложили на повстанцев-сепаратистов, к угрозе коммунистического реванша добавился призрак чеченского терроризма. Во многом Путин был сверхудачным политическим "проектом", выбранным в том числе и из-за того, что он идеально соответствовал образу кандидата, нарисованного кремлевскими социологами.

В свое время Запад смотрел на тактику, применяемую при Ельцине, сквозь пальцы - во-первых, потому что тоже хотел не допустить возвращения к власти коммунистов; во-вторых, потому что команда Ельцина сохраняла приверженность экономическим реформам.

Однако между временами Ельцина и Путина все же есть существенная разница. Дело не только в том, что на втором сроке желание Путина проводить рыночные реформы существенно ослабло. Дело еще и в том, что он постарался максимально "отточить" ту систему управляемой демократии, что досталась ему в наследство, несмотря на обладание преимуществами, которых у его предшественника не было: реальной личной популярностью - его рейтинг не опускается ниже 70 процентов - и быстрым экономическим ростом, состоявшимся благодаря высоким ценам на нефть.

Лишения, которые людям пришлось перенести в 90-е годы, сделали свое дело: многие россияне стали относиться к демократии скептически и добровольно идут на сделку, которую фактически предлагает им Путин. В апреле независимая социологическая служба "Левада-Центр" провела опрос общественного мнения, в результате которого оказалось, что практически половина респондентов готова пожертвовать свободой и правами человека в обмен на материальное благосостояние. Такие политические задачи, как "укрепление демократии и свободы слова", заняли в списке предпочтений опрошенных лишь восьмое место, далеко позади необходимости развивать промышленность.

И все же Путин, хотя с "Единой Россией" он, скорее всего, выиграл бы выборы и так, безо всякой манипуляции, за свой первый срок ввел контроль государства над двумя телевизионными каналами и несколькими газетами, которые ранее контролировали олигархи. А всю решительность, с которой власти готовы применять судебную систему для нейтрализации политических оппонентов, показало дело "ЮКОСа", в результате которого самый богатый человек России Михаил Ходорковский был посажен в тюрьму за мошенничество сразу же после того, как заявил о своих политических амбициях.

После переизбрания Путина на второй срок усиление политического контроля продолжилось. Кремль использовал захват заложников в Беслане в качестве повода для усиления собственного контроля над 89 регионами России - там были отменены выборы губернаторов, вместо которых ввели голосование региональных парламентов за назначенцев президента - и проведения через парламент закона о пропорциональной системе выборов в Думу, таким образом полностью исключив представительство по одномандатным округам, из которых в парламент проходили независимые кандидаты.

В Кремле утверждают, что изменения в избирательном законодательстве были направлены на то, чтобы способствовать развитию более крупных и стабильных партий, и прибавляют, что благодаря закону о замене губернаторов на назначенцев стало возможно удаление из губернаторских кресел некомпетентных и коррумпированных фигур, деньгами проложивших себе дорогу к власти.

На дальнейшие шаги по укреплению контроля Кремля над страной Москва пошла после демократических революций 2003 года в Грузии и 2004-го - на Украине. В России был принят жесткий закон в отношении неправительственных организаций, финансируемых из-за рубежа, о которых говорили, что они активно участвовали в разжигании инакомыслия. В качестве противовеса возможности возникновения продемократических молодежных группировок, аналогичных тем, что вели за собой толпы народа в Киеве и Тбилиси, тогда же были созданы "Наши".

- Следующие два года станут решающими - поймут ли люди или нет, что Россия движется в неправильном направлении, - утверждает Михаил Касьянов. - Если не поймут, то те политические свободы, которые сегодня лишь ужимаются, будут полностью разрушены.

Однако даже он признает, как и большинство аналитиков, что при нынешнем уровне кремлевского контроля возможность осуществления в России своей "оранжевой революции" в 2008 году крайне мала. Хотя люди из окружения Путина вполне могут еще убедить его изменить Конституцию и пойти президентом на третий срок - по опросам, большинство населения поддержало бы подобный шаг, - наиболее вероятен сценарий, в котором Путин указывает на своего преемника. Он уже выделил в качестве потенциальных кандидатов бывшего главу своей администрации Дмитрия Медведева и министра обороны Сергея Иванова, "произведя" обоих в первые вице-премьеры.

И все же, видя, что Кремль все закручивает гайки, многие, включая и бывших союзников, уже говорят о том, что их пора начать ослаблять. Марат Гельман, ушедший из сферы политических технологий в 2003 году, считает, что, поскольку коммунистические силы сегодня в упадке, а нефтяные деньги текут в страну рекой, пришло время для того, чтобы сбивать "штукатурку", которой Путин замаскировал трещины ельцинской эпохи.

Генеральный директор компании Renaissance Capital Стивен Дженнингс (Stephen Jennings) занимается инвестиционной деятельностью в России уже 14 лет. По его словам, в конце концов давление со стороны нового поколения бизнесменов и предпринимателей, прошедших международную школу, станет непреодолимым.

- В долгосрочной перспективе результат уже ясен, - заявил он неделю назад, выступая на конференции. - Народ и бизнес пересилят нынешнюю раздутую и неэффективную власть.

Однако это случится не сегодня, а до того времени Западу придется иметь дело с Россией, весьма отличной от той страны, которую он надеялся увидеть на обломках СССР.


27.06.2006

http://www.inosmi.ru/translation/228410.html

Нейл Бакли (Neil Buckley)
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован