20 октября 2009
1661

Призрак `газовой войны`

Затишье в газовых спорах между Россией и Украиной - временное явление. С наступлением зимы и ухудшением экономического положения транзитера, конфликты, причем не менее острые, чем "газовая война" января 2009 г., могут возобновиться, сходятся во мнении Леонид Григорьев и Сергей Чернавский, выступившие на диспут-клубе Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА)
Тесные связи или немного истории

Более 30 лет СССР, а затем и Россия поставляли газ в Европу. В результате появилась разветвленная система газопроводов, которые во времена Союза строились не только для экспорта, но и для снабжения газом южных регионов Украинской ССР. С распадом огромной страны Украина фактически превратилась в транзитера-монополиста, поскольку через ее территорию проходит 70% газа, поставляемого в Европу из России (через территорию Белоруссии - 30%).

Газа в самой Европе мало - на собственном топливе ЕС продержится только 10 лет, поэтому сейчас на импорт приходится более 60% всего потребляемого газа. Россия - крупнейший поставщик газа для Европы, ее доля в импорте - 38%. По трубопроводам из Норвегии ЕС получает 29% газа, из Алжира - 11%. Стремясь снизить зависимость от поставщиков, ЕС разработал "Стратегию 20-20-20". Она предусматривает 20%-ное сокращение выбросов парниковых газов, 20%-ное повышение доли восстанавливаемых энергоресурсов в структуре конечного энергопотребления и 20%-ное сокращение энергопотребления за счет энергосбережения в период до 2020 г.

Не все планы по этой программе реалистичны, считает Леонид Григорьев, президент Института энергетики и финансов. Газ - необходимое звено в цепи смен энергетических эпох - от нефти и угля к эре атома и возобновляемых источников энергии. Этот переход займет гораздо больше времени, чем это представляется сегодня, в том числе и в программе "20-20-20".Поэтому российский газ в ЕС - надолго, подчеркивает эксперт.

Со временем Россия будет неминуемо терять свои позиции на европейском рынке. Виной тому - конкуренция трубопроводного газа со сжиженным природным газом (СПГ), который может поставляться из любой точки планеты, считает Сергей Чернавский, заведущий лабораторией экономических проблем энергетики Центрального экономико-математического института РАН. На СПГ сегодня приходится 16% потребляемого Европой газа, но со строительством новых терминалов эта доля будет расти. Если сегодня в Старом свете 19 регазификационных терминалов, то еще 30 уже находятся на разных стадиях строительства и проектировки. С вводом в строй даже части этих мощностей структура потребления газа в Европе изменится, а мировой рынок газа сделает еще один шаг к формированию единого пространства, в котором территориальная "привязка" потребителей к определенным поставщикам станет куда менее значимой, чем сегодня.

Конфликт не исчерпан

Однако пока о едином мировом рынке газа говорить не приходится, уверен Григорьев. Еще как минимум десятилетие Россия будет закачивать по трубопроводам в Европу огромные объемы газа, а Украина - пользоваться положением транзитера-монополиста и "выторговывать" экономические и политические преференции.

А посему - вероятность повторения конфликта с поставками газа образца января 2009 г. чрезвычайно велика, сходятся во мнении Чернавский и Григорьев.

Мировой кризис, обваливший ВВП и промпроизводство, а также дефицит бюджета и политическая нестабильность в Украине только осложняют взаимоотношения поставщика и транзитера. Григорьев также предвидит новые споры о ценах на газ, поскольку переход на ценообразование по принципу net back (газ поставляется по цене на базовом рынке сбыта минус затраты на транспортировку) еще не завершен.

Ситуация усугубляется еще и тем, что при высокой вероятности нового конфликта неясно, с кем российской стороне придется вести переговоры, ведь 17 января в Украине должны состояться выборы президента, исход которых никто не возьмется предугадать.

Решения: теория и практика

Теоретически, у России есть несколько возможностей изменить схему поставок газа в Европу и, как следствие, уйти от конфликтов с транзитером. К примеру, Россия может продавать весь газ Украине, а та, в свою очередь, будет решать сама, сколько реэкспортировать, а сколько потреблять внутри страны.

Возможна также схема, по которой газ европейцам продается на границе России и Украины, оставляя последней договариваться с Европой о транспортном тарифе. Рассчитав выгоды от всех возможных альтернатив, Сергей Чернавский пришел к выводу, что наилучшей из всех возможных схем торговли является как раз продажа газа на границе с Украиной. При этом вообще снимается проблема транзита. Но Россия при этом теряет возможность выхода на конечного потребителя газа в Европе.

Существует еще одна альтернатива, которая могла бы быть выгодна обеим странам - создание Россией и Украиной коалиции, с целью максимизации совокупного благосостояния, включающего прибыль от продажи российского газа в Европу, использование Украиной преимуществ потребления российского газа и прибыль украинских газодобывающих компаний. Однако при нынешних взаимоотношениях двух государств идея создания подобной коалиции выглядит не просто трудно реализуемой, но просто фантастической.

Помимо изменения схемы торговли Россия может прибегнуть к строительству газопроводов в обход Украины (что уже делается), приобрести транзитные газопроводы и газораспределительные компании, наконец, выйти на мировой рынок СПГ, считает Сергей Чернавский.

Не стоит недооценивать роль политического фактора в создании проблемы с транзитом. Отделение газовых проблем Украины от политических игр (межстрановых отношений в Восточной Европе и НАТО), и межпартийной борьбы в украинской элите могло бы принести положительные результаты, подчеркивает Леонид Григорьев. Наиболее простым решением стала бы физическая изоляция транзитных труб от снабжения самой Украины, постройка обходных трубопроводов.

"Газовая война" - победа или поражение

Можно долго спорить, прав был "Газпром" или нет, перекрывая газ в январе 2009 г., но последствия этого шага необратимы. Доверие европейских партнеров потеряно, вероятно, навсегда. Для людей, которые теряют большие деньги на газовом конфликте, не так важно, кто больше виноват в его развязывании. Главное - деньги потеряны. Более того, судя по развитию российско-украинских отношений в газовой сфере, нельзя исключить повторения ситуации и даже превращения ее в перманентную, считает Чернавский.

"Газпром", долгое время боровшийся за имидж надежного партнера, никогда бы не пошел на прекращение поставок газа в Европу, если бы не целая совокупность факторов. По мнению Чернавского, роль стартера в газовой войне января 2009 г. сыграли политические факторы, вступившие в противоречие с экономической рациональностью. Эту роль, - возражает Григорьев, - выполнили собственно рациональные и экономические соображения: просто не было иного способа получить от Украины деньги за поставки газа. В сложившейся ситуации чем-то надо было жертвовать, и "Газпром" пожертвовал своим имиджем.

Однако лучше было терять деньги, чем имидж, считает Чернавский. В некоторых случаях лучше "потерпеть" и путем переговоров найти выход из кризисной ситуации. "Газпром" - один из главных получателей газовой ренты, составляющей почти 20% ВВП, так что концерн не имеет права вести рискованную игру - слишком высоки ставки для всей страны. И в мотивах Украины нет ничего экстраординарного, она лишь пытается использовать свою монопольную власть, точно так же как к этому стремится Россия, выступая транзитером туркменского газа. Тут не надо искать морали или справедливости, потому что ее попросту нет. Нужно просто найти здравый баланс между экономическими и политическими целями России, которые пока работают разнонаправлено: экономически выгоднее дружить, а политика подбрасывает все новые дрова в костер конфликта.

20.10.2009
Анастасия Астахова
www.opec.ru

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован