28 октября 2010
4355

Призывники ждут напутственного слова имама

Автор: Александр Бахмутов

Сергей Златогорский и Рашид Исянов напутствуют призывников

Вчера с областного призывного пункта военного комиссариата Пензенской области отправились в вооруженные силы России 120 новобранцев. С напутственным словом к ребятам обратились вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский, полномочный представитель по правам человека по Пензенской области Светлана Пинишина, временно исполняющий обязанности военного комиссара Пензенской области Рашид Исянов, родители призывников.

Для каждого новобранца у них нашлись теплые слова и памятные подарки. Кстати, при призывном пункте действует православная часовня, а на третьем этаже административного здания, после ремонта помещений, возобновила работу молельная комната для мусульман. К слову, из всей партии новобранцев на этот раз было только двое ребят, исповедующих ислам. Пока православный батюшка благословлял и окроплял христиан, они стояли в сторонке и наблюдали за происходящим.

Служить призывникам предстоит только год, но судя по тому, что призывная кампания дает сбои, желающих исполнить свой долг перед Родиной не так много. Во многом это связано с предрассудками по поводу трудностей воинской службы, которые нагнетаются средствами массовой информации. На недавней видеоконференции в региональном правительстве вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский озвучил первые результаты осеннего призыва. По плану призыва на осень 2010 года в Вооруженные силы России предстоит направить 3650 человек, что на 500 человек больше, чем минувшей весной. В то же время общее число уклонистов в области (за время всех последних призывов) превышает пять тысяч человек.

Несмотря на то, что за неявку в военкомат для призывников предусмотрена административная ответственность, число молодых людей, которые расписались в получении повестки, но не явились в районные комиссии, неуклонно растет. И все предпринимаемые профилактические и административные меры пока не помогают добиться снижения числа уклонистов от военной службы. В то же время в западных странах, в частности в Турции, уклонистов от военной службы рассматривают как нарушителей закона. На тех лиц, которые по возрасту подлежат призыву, распространены ограничения в приеме на работу и другие меры административного воздействия. Большую роль в воспитании патриотических чувств и популяризации служения отечеству в западных странах играет общественное мнение. Молодые люди, прошедшие армейскую школу, пользуются огромным почетом и уважением, что указывает на определенную политическую культуру.

"Я думаю, что нам нужно усилить работу по патриотическому воспитанию в учебных заведениях, начиная со школ, в трудовых коллективах и среди родителей, - заявил "IslamNews" исполняющий обязанности военного комиссара Пензенской области Рашид Исянов. - Большую надежду в этом вопросе мы также возлагаем на священнослужителей. С православными гражданами такая работа проводится. А вот мусульмане, несмотря на то, что на призывном пункте имеется молельная комната, предоставлены сами себе. Конечно, молиться они могут там и самостоятельно, но перед отправкой в армию, желательно, чтобы мусульманин услышал напутственное слово имама".

http://www.islamnews.ru/news-27498.html

Viperson
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
402
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован