Ярославль. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - На открывающемся в четверг в Ярославле Мировом политическом форуме "Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности" особое внимание будет уделено проблемам международной безопасности, а также вопросам построения соответствующих региональных систем безопасности, сказал "Интерфаксу-АВН" депутат Госдумы, экс-секретарь Совета безопасности РФ, академик РАН Андрей Кокошин.
"Такие системы должны отвечать вызовам и угрозам безопасности - сравнительно новым и традиционным, с которыми приходится иметь дело международному сообществу", - отметил А.Кокошин.
По его словам, участники форума подробно рассмотрят, в том числе, проект нового Договора о европейской безопасности, предложенного президента Дмитрия Медведева.
А.Кокошин отметил, что при разработке параметров новых систем региональной безопасности необходимо учитывать, в том числе, изменившийся характер войн и вооруженных конфликтов, сложившиеся региональные балансы сил, характер военной и политико-военной деятельности соответствующих государств.
"Среди актуальных проблем при обсуждении вопросов международной безопасности - совместные усилия по борьбе с терроризмом, нераспространение оружия массового поражения и средств его доставки. Все более масштабной становится в национальных и международном масштабах проблема обеспечения кибербезопасности", - сказал А.Кокошин.
При этом он отметил, что исключительно важной остается по-прежнему проблема обеспечения стратегической стабильности как в ядерном, так и в неядерном измерении.
"В деле обеспечения стратегической стабильности традиционно огромная роль принадлежит нашей стране, всему комплексу сил и средств ядерного сдерживания", - сказал А.Кокошин.
viperson.ru