Эксклюзив
13 ноября 2014
1320

Профессор Александр Гусев: 25 лет объединенной Германии...

Профессор Александр Гусев в интервью Александру Асафову на интернет-портале "ДеньТV": 3 октября 2014 года Германия отметила День Германского единства. В этом году в этот день исполнилось 25-лет как пала Берлинская стена.
По традиции, с 1991 года праздник принимает одна из 16 федеральных земель Германии, премьер-министр которой занимает кресло президента бундесрата - "парламента правительств федеральных земель". До конца месяца им будет премьер-министр Нижней Саксонии социал-демократ Штефан Вайль. Нижняя Саксония уже во второй раз организует и принимает у себя День Германского единства.
Нынешний праздник будет самым пышным за всю историю объединенной Германии. На торжестве по случаю воссоединения страны в Ганновере в числе 1500 приглашенных гостей будут присутствовать глава правительства ФРГ канцлер Ангела Меркель и президент республики Йоахим Гаук, биографии которых в прямом смысле слова символизируют успех объединения Германии. Наряду с главным лицами страны в торжестве примут участие премьер-министры и делегации всех федеральных земель, депутаты Европарламента и бундестага.
Но вернемся 25 лет назад.
Объединение Германии, а официально воссоединение Германии (нем. deutsche Wiedervereinigung), также восстановление единства Германии (нем. Herstellung der Einheit Deutschlands) состоялось 3 октября 1990 года путем вхождение ГДР и Западного Берлина в состав ФРГ и с образованием на присоединённых территориях шести новых земель в соответствии с Конституцией ФРГ.
По своей сути, речь не шла об образовании нового государства, на "новых землях" была лишь введена в действие Конституция ФРГ 1949 года.
После первых многопартийных выборов 1990 года основу для объединения двух германских государств положил "Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии, а также именуемый Договор "Два плюс четыре" в соответствии с числом стран, участвующих в переговорном процессе и подписавшим его: 2 (ГДР и ФРГ) + 4 (Великобритания, Франция, США и СССР), а вернее сказать 4+2, т.к. процессу объединения двух немецких государств предшествовала большая работа и, прежде всего, четырех ведущих мировых держав.
В этом квартете ведущая роль отводилась Советскому Союзу, т.к. именно позиция руководства Советского Союза во главе с тогдашним Генеральным Секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым серьезнейшим образом повлияла на позитивный ход переговоров и принятое решение в пользу объединения. Скажу честно, и США, и их партнеры в Европе, Великобритания и Франция противились объединению немецкого народа....

Профессор Александр Гусев в интервью Александру Асафову на интернет-портале "ДеньТV":
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
305
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован