19 декабря 2013
568

Профессор Александр Гусев: Беспрецедентный коррупционный скандал в Турции...

Оппозиция требует отставки премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана после многочисленных арестов в его окружении по подозрениям в коррупции
Свыше 50 человек из окружения премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и правящей Партии справедливости и развития арестованы по обвинению в получении взяток и превышении должностных полномочий. Трое из арестованных - сыновья членов кабмина.
На фоне случившегося лидер оппозиционной Народно-республиканской партии призвал премьера добровольно уйти в отставку.
Вряд ли Реджеп Тайип Эрдоган прислушается к этому призыву.
Вот, что рассказал нашей радиостанции Александр Гусев, Руководитель центра стратегического развития института Европы РАН, доктор политических наук:
"Если говорить о политических мотивах, то они связаны больше с приверженностью Турции либо идеям Ататюрка, либо поголовной исламизации. Я имел бы в виду большое влияние Братьев- мусульман. Поэтому эта внутриполитическая борьба, протестные движения в отношении премьер-министра, конечно, связаны, прежде всего, с переориентацией Турции на исламский путь развития. Эта тенденция опасная. Сейчас осенью в Турции после известных выборов в муниципальные органы, политическая ситуация опять накалилась. Оппозиция требует отставки премьер-министра Эрдогана в надежде, что он покинет свой пост добровольно. Но понятно, что этого не произойдет ни при каких обстоятельствах".
Ранее, в начале декабря 2013 года отказалась добровольно уходить в отставку премьер Таиланда Йинглак Чинават. Этому предшествовали многотысячные акции протеста оппозиции в Бангкоке, сопровождавшиеся стычками с полицией. Оппозиция считает, что экс-премьер Таксин Чинават, свергнутый в результате военного переворота семь лет назад, по-прежнему контролирует правительство, возглавляемое своей сестрой, из изгнания в Дубае.

Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Businessfm" http://radio.bfm.ru/ 18.12.2013 года 19:13 мск.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован