08 августа 2014
1653

Профессор Александр Гусев: Чем мы торгуем с США и как скажутся санкции на торговых отношениях с Россией...?

Профессор Александр Гусев в интервью телеканалу "Маэстро": во-первых, на долю США приходится лишь порядка 4,4 % в товарообороте России. В силу этого США занимают 8-е место по объему товарооборота среди торговых партнеров России.
Во-вторых, доля России в товарообороте США составляет всего 1,1%, что соответствует 23 месту в списке торговых партнеров США по объему товарооборота.
Что мы продаем США: нефть и нефтепродукты - 10 млрд. долл. (50,5% от общего объема экспорта), алюминий - 1,8 млрд. долл. (9,3%), полуфабрикаты из железа и стали - 1,5 млрд. долл. (7,7% от общего объема экспорта, рост на 128,4%), ядерное топливо - 866,3 млн. долл. (4,4% от общего объема экспорта), готовая продукция из металла (за исключением стали) - 852,9% (4,3% от общего объема экспорта), драгоценные металлы - 697,6 млн. долл. (3,5% от общего объема экспорта), никель - 645,3 млн. долл. (3,3% от общего объема экспорта), сырье для сталелитейного производства - 635,6 млн. долл. (3,2% от общего объема экспорта), удобрения, пестициды, инсектициды - 395 млн. долл. (2,0% от общего объема экспорта), рыба и моллюски - 375,3 млн. долл. (2,0% от общего объема экспорта), военные самолеты и запчасти к ним - 10,4 млн. долл., железнодорожное оборудование - 50,3 млн.,, детали для гражданских самолетов - 42,4 млн. долл., безалкогольные напитки и переработанный кофе - 7,6 млн. долл., генераторы, трансформаторы и аксессуары - 8 млн. долл.
Таким образом, в российском экспорте в США преобладает сырьевая составляющая при низкой доле готовой продукции, в импорте же - технологии и продовольствие.
В российском импорте из США числятся: мясо, в том числе мясо птицы - 636,7 млн. долл. (13,5% от общего объема американского экспорта в Россию), легковые автомобили - 399,3 млн. долл. (8,5% от общего объема экспорта), гражданские самолеты - 384,3 млн. долл. (8,1% от общего объема экспорта), оборудование для нефтяного промысла - 319,6 млн. долл. (6,8% от общего объема экспорта), землеройные машины - 170,7 млн. долл. (3,6% от общего объема экспорта), компьютерные аксессуары - 155,1 млн. долл. (3,3% от общего объема экспорта), сельскохозяйственное оборудование - 148,1 млн. долл. (3,1% от общего объема экспорта),
оборудование для индустрии обслуживания - 125,2 млн. долл. (2,7% от общего объема экспорта), грузовики, автобусы и автомобили специального назначения - 117 млн. долл. (2,5% от общего объема экспорта),
погрузочно-разгрузочное оборудование - 98,6 млн. долл. (2,1% от общего объема экспорта).
Несмотря на положительное сальдо товарооборота с США, что в целом, несомненно, позитивно сказывается на платежном балансе нашей страны, Россия в торговле с США выступает преимущественно как развивающаяся страна, обладающая экономическим потенциалом более низкого уровня.
И, тем не менее, есть надежда на то, что введенные американцами санкции в отношении нашей станы послужат надежной основой для диверсификации экономики и поддержки, прежде всего, отечественного производителя, а работать мы умеем....

Профессор Александр Гусев в интервью телеканалу "Маэстро" Профессор Александр Гусев в интервью телеканалу http://www.maestro.ge/ 07.08.2014 года
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
305
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован