Эксклюзив
Гусев Александр Анатольевич
18 мая 2015
1505

Профессор Александр Гусев: Через 2-3 года Россия сможет выпускать все, что нужно Министерству обороны…

Профессор Александр Гусев в интервью телеканалу «РенТВ»:  со стороны Министерства обороны за последние два года реализовано достаточно много новаций. Одной из них является Единый день приемки.

Единый день приемки военной продукции - это мероприятие, которое направлено на публичное освещение перевооружения армии и флота России на современную военную технику, а также строительства для нее инфраструктуры хранения.

Объем поставок в МО этом году примерно на 30 процентов выше, чем было в прошлом году. Реально за 1 квартал 2015 года было поставлено в интересах Военно-воздушных сил 12 боевых самолетов, отремонтировано - 28, 36 боевых вертолетов, свыше 12 тысяч авиационных средств поражения, полковой комплект С-400. Военно-Морской Флот получил 3 боевых корабля, 9 вспомогательных судов и причалов, 8 радиолокационных станций. Номенклатура для Сухопутных войск очень широкая, основные моменты: 36 модернизированных артиллерийских установок Мста-С, 66 новых бронетранспортеров, большое количество автомобильной техники - свыше семисот, около 800 тыс. боеприпасов и ракет.

Что касается вопросов импортозамещения, то он, конечно, непростой. Так, украинская сторона отказалась от поставок продукции вооружения, которая раньше была завязана, в соответствии с контрактными обязательствами на предприятия ОПК. И мы сегодня были вынуждены, поставлены перед фактом, осуществлять импортозамещение для того, чтобы не отменять наши планы и не ставить армию и промышленность в непонятную ситуацию.

После того как в 2014 году США и ЕС ввели санкции в отношении ряда крупнейших российских оборонных предприятий и оказались под угрозой закупка вертолетоносцев во Франции и оборонно-промышленная кооперация с Украиной, Россия взяла курс на импортозамещение в оборонной сфере.

Российская промышленность в состоянии самостоятельно изготавливать всю номенклатуру военной продукции, но иногда это экономически нецелесообразно.

По заявлениям вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, импортные комплектующие для российских вооружений заменят на российские за 2,5-3 года и  опора будет на собственные силы.

Все, что касается продукции военного назначения, должно производиться исключительно на территории РФ, убежден зампред правительства. В связи с новой волной санкций кабмин разработает и представит президенту план по замещению оборудования и технологий двойного назначения, закупавшихся в западных странах, это будет план, аналогичный ранее принятому по замещению продукции с Украины.

Таким образом, Россия через 2-3 года сможет выпускать все, что нужно Министерству обороны…

Профессор Александр Гусев в интервью телеканалу «РенТВ» http://www.rentv.ru/  15.04.2015 года, эфир в 12:00 мск.

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован