Профессор Александр Гусев: Для турецкого МИДа отношения с Россией, лишь ширма для прикрытия собственных амбиций…

Профессор Александр Гусев в интервью журналу «Новое время»  05.12.2015 года: министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкаре уверена в необходимости скорейшей отмены Россией введенных против Турции экономических санкций.

По его словам, торговля и экономика находились на особом месте в двусторонних отношениях Турции и России

Пол мнению главы внешнеполитического ведомства Турции, он считает, что было бы неправильным наносить ущерб нашим отношениям из-за произошедшего печального инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24, которые в результате многолетних усилий обрели прочную и крепкую основу.

Он считает, что ранее между двумя государствами присутствовало понимание того, что политические разногласия не должны влиять на торгово-экономические отношения. Министр также добавил, что вместо эскалации присутствующей напряженности сторонам нужно «хладнокровно и как можно скорее преодолеть этот период» и вернуть отношения в прежнее русло.

Чавушоглу уверен, что в интересах наших стран и их будущего пересмотреть указанные меры, а также незамедлительно отменить санкции, которые Россия ввела в отношении Анкары, иначе указанные экономические меры напрямую окажут влияние на экономику двух стран и будут иметь негативные последствия для российского народа не меньше, чем для турецкого.

Министр также подчеркнул, что портить многолетнее сотрудничество России и Турции из-за сбитого самолета неправильно.

В заключение Чавушоглу сказал, смешивать экономику с политическими разногласиями не стоит.

Конечно, не стоит смешивать экономику и политику.

Не стоит смешивать политические интересы и сиюминутные прихоти одного зарвавшегося политика, а также не стоило ради собственной выгоды покупать нефть у бандитов в обход стран коалиции, борющихся с ДАИШ, рискую оборвать отношения, и уж тем более, не стоило сбивать российский самолет и убивать российских военнослужащих, раз вы цените отношения с нашей страной.

А, может быть для вас, уважаемый Чавушоглу, отношения с Россией, лишь ширма собственных амбиций, которой можно время от времени прикрываться?

 

Профессор Александр Гусев в интервью журналу «Новое время»  05.12.2015 года.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован