Профессор Александр Гусев: Европа стала добрее к Батьке. Надолго?

Профессор Александр Гусев в интервью Информационному Агентству «Национальная Служба Новостей» http://nsn.fm/ 30.10.2015 года, эфир в 13:30 мск.: Брюссель приостановил санкции против Лукашенко. Эксперты сомневаются, что эти ограничения отменят полностью.

Совет ЕС приостановил до 29 февраля 2016 года санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко и ещё 169 граждан страны, сообщается в официальном журнале ЕС.

В перечне лиц, в отношении которых временно сняты санкции в виде запрета на визы в Евросоюз и замораживания активов в европейских банках, также находятся сыновья главы государства Дмитрий и Виктор. Кроме того, ограничения приостановлены против трех компаний: «Белтехэкспорта», «Белтех Холдинга» и «Спецприборсервиса», ещё четыре исключены из санкционного списка.

Руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН, профессор Александр Гусев заявил НСН, что таким образом Брюссель отблагодарил власти Белоруссии за посредничество в урегулировании конфликта в Донбассе, но усомнился, что европейские санкции против Минска будут отменены навсегда.

«Определённую роль в послаблении санкций сыграл тот факт, что в преддверии президентских выборов Лукашенко помиловал шестерых оппозиционеров, которых в Брюсселе считали политзаключёнными. Не последней причиной стал и тот факт, что Минск был выбран как площадка для встреч «нормандской четвёрки», - отметил эксперт.

Он добавил, что в случае с Минском ЕС не преследовал цели противопоставить Белоруссию России.

«Санкции против РФ будут действовать до марта 2016 года, а в отдельных случаях – до июня того же года, тогда как ограничения в отношении Белоруссии отменяются на четыре месяца», - пояснил собеседник НСН. По его словам, говорить о том, что антибелорусские санкции отменены на всю оставшуюся жизнь, было бы большим преувеличением.

«Что касается сохранения или отмены санкционного режима в отношении Минска, здесь многое будет определяться тем, что будет в феврале 2016 года – как будет развиваться ситуация в Донбассе, будут ли продлены санкции против РФ и как изменится положение в Сирии», - заключил Александр Гусев.

Напомним, 12 октября 2015 года министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил с заявлением, которое отражало согласованную позицию ЕС по санкциям против Минска: ограничения могут быть смягчены при условии сохранения в стране нынешней политической ситуации. Глава германского МИД отметил, что президентские выборы в Белоруссии не соответствовали в должной мере международным стандартам, однако то, как они были проведены, свидетельствует об изменениях в лучшую сторону.

Напомню, что в Белоруссии 11 октября 2015 года прошли президентские выборы. Действующий с 1994 года глава государства Александр Лукашенко набрал на них 83,49% голосов избирателей.

Санкции ЕС против официального Минска действуют с 2006 года…

 

Профессор Александр Гусев в интервью Информационному Агентству «Национальная Служба Новостей» http://nsn.fm/  30.10.2015 года, эфир в   13:30 мск.

Подробнее: http://nsn.fm/in-the-world/evropa-stala-dobree-k-batke-nadolgo-.php?sphrase_id=34340/  

 

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован