Эксклюзив
Гусев Александр Анатольевич
08 апреля 2015
3170

Профессор Александр Гусев: Греция сверяет часы с Россией

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиостанции «Коммерсантъ FM»: премьер-министр Греции Алексис Ципрас 8-9 апреля 2015 года проведет в Москве встречи с президентом Владимиром Путиным, премьером Дмитрием Медведевым, спикером ГД Сергеем Нарышкиным и Патриархом Кириллом.

Как накануне встречи в верхах заявили в греческом правительстве, это начало «новой эры во взаимоотношениях между нашими странами», а греческие СМИ пестрят заголовками газет и журналов: «Встреча в верхах - начало дорожной карты», «Диалог нужен на всех уровнях», «Греция и Россия будут добиваться начала новой весны в отношениях между странами», «Греция и Россия находятся на историческом перекрестке».

Какие темы в переговорах будут наиболее значимыми?

Полагаю, что таких тем будет четыре: во-первых, экономическая помощь Греции, во-вторых, скидки на российский газ, в-третьих, покупка греческих активов и, в- четвертых, сфера туризма.

Основная тема – помощь Греции, экономика которой переживает рецессию. Напомню, что

Греция в ближайшие дни должны выплатить 450 млн долларов МВФ, а денег нет. Россия, конечно, поможет, собственно, как и всегда. Однако финансовая помощь - это ведь не обязательно финансовые преференции. Скорее всего, последует частичное снятие эмбарго на поставки греческой продукции, прежде всего, фруктов и овощей, а также твердых сыров.

Снизит ли Россия цену на газ для Греции?

Здесь две проблемы. Первая -  это строительство  газопровода «Турецкий поток», который должен пройти из России через Черное море и Турцию до греческой границы. В его строительстве заинтересованы обе стороны, но позиция Афин по проекту во многом зависит от стоимости поставок газа. По текущему контракту во втором квартале 2015 года цена российского газа для греческой компании DEPA может составить чуть более $300 за 1 тыс. кубометров, а, например, в феврале 2014 года цена для Греции за наш газ составляла $399 за 1 тыс. кубометров. Скидки, как вы видите, ощутимые.

А, что же это все дает России, мы, что все это делаем безвозмездно?

Конечно же, нет. Мы, в свою очередь, заинтересованы во встречных движениях, в частности, в плане получения Россией определенных активов в Греции. Например, еще в 2013 году «Газпром» рассматривался как возможный инвестор DEPA, которая была выставлена на приватизационный конкурс. На греческие активы претендует и ОАО РЖД, объясняя свой интерес необходимостью выстроить транспортные коридоры между Европой и Азией. Нас интересуют порты Пиреи и Салоники, причем порт  в Солониках нас интересуект вместе с железнодорожным оператором TrainOSE и компанией по ремонту подвижного состава ROSCO. Греки продлили до июня 2015 года конкурса по приватизации портов и TrainOSE.

В качестве бонуса, например, за возможную скидку на газ Греция предлагает российским компаниям участие в тендерах на разведку нефти и газа на шельфе Ионического моря.

В ходе визита греческого премьера в Москву непременно будет затронута и тема развития туризма. Согласно данным Ростуризма, в 2014 году Грецию посетили чуть более 1 млн российских туристов, что на 15 % меньше, чем в 2013 году.

Одной из тем переговоров Владимира Путина с Алексисом Ципрасом, безусловно, станут отношения между Москвой и Евросоюзом в преломлении проводимой Брюсселем санкционной политики.

Напомню, что власти Греции уже не раз выступали против антироссийских санкций, но ни разу не применяли на саммитах ЕС свое право вето. Сейчас они настроены  довольно решительно. И, видимо поэтому в адрес Греции все чаще и чаще звучат обвинения в попытках «разрушения европейского единства».

Так, в частности президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, назвал лидеров Греции, Кипра, Италии, Испании, Австрии, Венгрии и Словакии, выступающих против санкций в отношении Москвы «европейскими идиотами».

Однако не следует расценивать характер приезда в Москву греческого премьера как «протестный», направленный на раскол Евросоюза, хотя если в Европе так считают, то пусть и считают.

Главное, что мы ждем Алексиса в Москву на празднование дня Победы 9 мая, и похоже, он в этот день будет вместе с нами…

Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM» http://www.kommersantfm.ru/  07.04.2015 года,  эфир в  20:00 мск.

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован