03 февраля 2014
1028

Профессор Александр Гусев: Инициативы непарламентских партий будет рассматривать спикер Нарышкина, а хватит ли сил...?

У нас привыкли обращаться сразу к Президенту, потому что если ты добрался до Президента страны, то все будет решено. Архаичность. Полагаю, что и депутат Иванов, представляющий фракцию ЛДПР, так полагает. Чего там давайте сразу к Нарышкину он и рассудит.
Либерал-демократ Сергей Иванов выступил с предложением, согласно которому небольшие политические партии смогут выдвигать свои инициативы на рассмотрение нижней палаты парламента.
Непарламентские партии могут получить право вносить инициативы в Госдуму. Проект соответствующего постановления внес в нижнюю палату парламента депутат от ЛДПР Сергей Иванов. По его мнению, небольшие по численности партии должны иметь возможность обращаться напрямую к спикеру Сергею Нарышкину. Это должно упростить существующие процедуры для непарламентских политических объединений.
Напомню, что избирательный порог на выборах в Госдуму составляет сейчас 7%, и кроме четырех партий, его еще никто не преодолел. Ранее председатель нижней палаты Сергей Нарышкин заявил, что сейчас в России зарегистрированы 74 партии. Тем из них, что не попали в парламент, он предложил поучаствовать в общественном контроле за сферой ЖКХ.
Сейчас, когда партию можно создать, объединив 500 человек и зарегистрировать ее в Минюсте, говорить о том, что у них мало полномочий и им нужно разрешить, напрямую обращаться к Нарышкину, по меньшей мере, странно.
Скорее всего, нужно сделат, так как в США.
Напомню, например, в США для аналогичной процедуры достаточно 25 тысяч подписей граждан. А порог в России можно было бы и уменьшить, например, до 10 тысяч...

Профессор Александр Гусев в интервью Андрею Норкину в прямом эфире радиостанции "Коммерсантъ FM" http://www.kommersantfm.ru/ 29.01.2014 года
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
390
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован