Правительство Испании одобрило запрет на искусственное прерывание беременности. Если закон будет принят, прерывать беременность испанские женщины смогут только в двух случаях: если они стали жертвой насилия или по медицинским показаниям.
Закон о запрете абортов в Испании, скорее всего, будет принят. Его сторонники вообще называют это "техническим вопросом", ведь Народная Партия Испании имеет большинство в обеих палатах парламента, а она поддерживает запрет.
Получается, уже в ближайшем будущем, как выразился инициатор закона - министр юстиции Испании Альберто Руис-Гальярдон, жизнь будущего ребенка "перестанет зависеть исключительно от решения его матери", а аборт можно будет сделать только в случае изнасилования, угрозы смерти женщины или патологии плода.
Правительство хочет обеспечить рождаемость, к тому же в Испании очень сильна Католическая церковь, которая также против абортов.
Говорит профессор, доктор политических наук, Директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев:
"Влияние Католической церкви на эту проблему совершенно четкое и определенное - то, что сотворил Бог, прерывать нельзя. С точки зрения государственной политики, охраны детства и материнства, они понимают, что Европа стареет, численность населения уменьшается, поэтому я убежден, что этот закон пройдет все этапы согласования, и такой закон будет принят".
Однако социологические опросы показывают, что большинство населения не поддерживает закон. Оппозиция обещает провести массовые акции протеста, несколько сотен женщин на днях пришли к Министерству юстиции в Мадриде.
"Это шаг назад для испанских женщин, - заявила BBC протестующая Беатрис Бенавидес. - Этот законопроект несравним с законом 1985 года, который также ограничивал сроки и причины, по которым можно было сделать аборт. Теперь у женщин просто не будет выбора, он останется в руках других людей".
Противники закона называют его не иначе как средневековым. Как бы то ни было, правительство не повысит с помощью него рождаемость, а испанки просто будут делать аборты в соседних странах, как они и делали это раньше, уверены врачи.
Профессор Александр Гусев в интервью Никите Баталову радиостанции "Businessfm" http://radio.bfm.ru/