22 января 2015
4822

Профессор Александр Гусев: Кабмин предлагает снижать налоги для малого бизнеса...

Профессор Александр Гусев в интервью Ирине Бордовой корреспонденту ежедневной газеты "Вечерняя Москва": в среду, 21 января 2015 года, Владимир Путин обсудил с членами правительства предложенный в минувший понедельник антикризисный план.
На совещании с главой государства первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что реализация антикризисного плана потребует 1,375 миллиарда рублей - вместо двух миллиардов, о которых шла речь изначально. При этом часть средств будет взята из Фонда национального благосостояния (ФНБ).
Эти деньги пойдут на поддержку банков с госучастием. В числе прочих прозвучало предложение позволить регионам снижать налоги для малого и среднего бизнеса. Это должно помочь привлечению к участию в антикризисных мерах субъектов малого и среднего бизнеса, увереныв правительстве. Также на совещании у президента Шувалов заявил, что правительство не будет проводить индексацию пенсий и социальных пособий сверх уровня, предусмотренного ранее на 2015 год.
Скорректированный антикризисный план Минэкономразвития подготовит к 1 февраля, а к концу месяца будут готовы поправки в закон о федеральном бюджете.
Своим видением пути выхода России из сложной экономической ситуации с "ВМ" поделился ректор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев.
- По большому счету, существуют два сценария выхода России из кризиса, - говорит Александр Анатольевич. - Первый подразумевает секвестирование бюджета, то есть сокращение его расходной части. Необходимо урезать основные статьи. Какие - в этом мнения ведомств расходятся. Минэкономразвития говорит о том, что государство должно поддерживать банковский сектор. Минфин предлагает обратить внимание на самые социально незащищенные слои населения и оборонно-промышленный комплекс. Вопрос, который возникает следом: где взять дополнительные ресурсы. У нас есть два фонда, где сконцентрированы средства, накопленные еще в период с 2009 по 2014 год. Я говорю о Фонде национального благосостояния и Резервном фонде. Их объемы довольно внушительны - порядка 750 миллиардов долларов. Но относиться к ним нужно очень бережно.
Говоря о дополнительных ресурсах, Александр Гусев также сделал акцент на ценных бумагах крупных западных компаний, в свое время приобретенных Россией. Их продажа, по словам экономиста, могла бы принести, а вернее, вернуть в бюджет страны порядка 450 млрд долларов.
Однако не только мобилизация внутренних финансовых ресурсов должна спасти экономику России.
- Первое и основное - продажа вооружений, - продолжил он - Мы сотрудничаем более чем с 60 странами, которые готовы приобретать танки, самолеты, вертолеты и обычные виды вооружений российского производства. В этом году запланировано получить с этой статьи 15 миллиардов долларов. Поездка Шойгу в Иран и наши контакты с Индией позволяют надеяться, что мы перешагнем и этот рубеж. Кроме того, Росэнергоатом заключил ряд контрактов на строительство атомных реакторов в разных странах. Каждый приносит России 5 миллиардов долларов. И таких статей доходов немало. Руками и умами россиян с помощью внутренних ресурсов наша страна выберется из кризиса.

Профессор Александр Гусев в интервью Ирине Бордовой корреспонденту ежедневной газеты "Вечерняя Москва" http://vm.ru/news/2015/01/21/kabmin-predlagaet-snizhat-nalogi-dlya-malogo-biznesa-276498.html 21.01.2015 года, эфир в 20:39 мск.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
420
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован