Профессор Александр Гусев: Китай пробивает Зону свободной торговли ШОС, вместе с Россией или вопреки ей?

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании «Спутник» http://www.rus.ruvr.ru/ 15.12.2015 года, прямой эфир в 15:15 мск.: в ходе заседания Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 14 декабря 2015 года, премьер госсовета КНР Ли Кэцян выступил с идеей создания Зоны свободной торговли ШОС. Цель идеи – перейти к свободному перемещению товаров, капиталов, услуг и технологий между странами-участницами ШОС к 2020 году.

Напомню, Шанхайская организация сотрудничества зародилась в Шанхае в 1996 году, во время встречи президентов пяти государств, включая Россию, Китай, Таджикистан, Казахстан и Киргизию. Сначала проводились лишь ежегодные встречи лидеров государств на которых обсуждались вопросы безопасности в странах Центральной Азии, особенно в связи с угрозой нестабильности, исходившей от Афганистана.

С весны 2001 года встречи начали носить формат Форумов, а сама Организация получила более очертаемые контуры, постепенно превращаясь в полноценную организацию, кстати, еще и с участием Узбекистана.

Сегодня проблемы безопасности в стратегическом плате несколько отошли на второй план, однако это не означает, что проблемы безопасности не рассматриваются главами государств и исключены из Повестки дня заседаний. Это не так.

И, тем не менее, особое значение стали приобретать экономические проблемы и их обсуждение на встречах, прежде всего, премьер-министров шести стран ШОС, как правило, проходящие осенью, в то время как главы государств продолжают обсуждать в основном военно-политические вопросы, собираясь весной ежегодно в одной из столиц государств Организации.

Так, вот «премьерская встреча в Пекине» 14 декабря 2015 года и преподнесла казалось бы очередной «сюрприз» в виде предложения Китая создать в рамках Организации Зону свободной торговли ШОС.

Однако должен отметить, что идея создания Зоны торговли ШОС не нова, хотя и прозвучала, как новаторская. Еще в бытность премьера Михаила Касьянова 23 сентября 2003 года с такой инициативой выступил на встрече в Пекине тогдашний премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Тогда глава правительства Китая озвучил, что приоритетами торгово-экономического сотрудничества ШОС станут развитие транспортной инфраструктуры, энергетика, охрана окружающей среды и, в особенности, проблема питьевой воды, что является наиболее актуальным в странах Центральной Азии.

Но, что-то не заладилось тогда с программой создания свободной Зоны торговли между нашими странами.

Нынешняя программа создания Зоны свободной торговли ШОС рассчитана на период до 2020 года и включает в себя несколько направлений  сотрудничества, а основным концептуальным принципом создания Зоны, является интеграция стран Центральной Азии в программы «Нового Шелкового пути Китая» и вывод их на более высокий уровень экономического развития.

Этот принцип весьма уместен, применительно к странам Центральной Азии. Дело в том, что хотя зону ШОС определяют как широкомасштабную «от Балтики до Тихого океана», но не нужно забывать, что речь идет, прежде всего, о странах Центральной Азии, т.е. о регионе с весьма бедной экономикой.

В этой связи, следует отметить и то, что отношения между двумя нашими державами, Россией и Китаем, в целом совместимые в политической области, одновременно довольно сложные в экономической сфере, а иногда и противоречивые.

Суть экономических противоречий состоит в том, что принцип «двусторонности в торговле» уходит на второй план и ему на смену приходит время более жестких принципов и правил прагматичного подхода, а переход к нему, как правило, всегда бывает весьма болезненным.

Поэтому совместный проект Москвы и Пекина в Центральной Азии, а именно так следует трактовать  создание Зоны свободной торговли ШОС, с одной стороны возможно и даст шанс бедным странам Центральной Азии выйти на более высокий уровень своего развития, но с другой стороны создаст, на мой взгляд, сложности политического характера в российско-китайских отношениях, главным вопросом которого может стать вопрос о доминировании Китая или России в центрально-азиатском регионе.

Таким образом, имеющиеся сложности в экономической сфере между нашими странами, дополнятся еще и трудностями в геополитическом плане, а это нам надо?

 

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании «Спутник» http://www.rus.ruvr.ru/ 15.12.2015 года, прямой эфир в 15:15 мск.

 

 

 

 

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
337
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован