30 мая 2014
911

Профессор Александр Гусев: Моногорода: прошлое и будущее...

467 отечественных монопоселений в конце 2013 года оказались в положении Детройта - города, который позабыт, позаброшен.
В России моногорода не возвращаются к жизни даже за четыре года и даже при деятельном участии федеральных властей. Виновниками в ленинградском Пикалеве, который с 2009 года считается "столицей экономического кризиса, являются ЗАО "БазэлЦемент - Пикалево", ЗАО "Пикалевский цемент" и ЗАО "Пикалевская сода". Там были народные бунты, встречи бизнесменов и первых лиц государства, попытки создать российско-датские проекты, но с мертвой точки дело так до сих пор и не сдвинулось.
Карельская Кондопога - не менее красноречивый пример. В будни Кондопога представляет собой город женщин и детей. Мужчин не видно, но на многих балконах висят постиранные спецовки, брюки и рубашки. В выходные, после вахты, главы семей привозят домой новые партии грязного белья, а дети с восторгом сообщают отцам: "Мама без тебя научилась забивать гвозди и чинить технику".
Для диверсификации экономики Кондопога пока не созрела, в данный момент она "диверсифицирует" понятие "семья". То же самое происходит как минимум в 144 российских моногородах, где уровень безработицы значительно превышает средние показатели по стране.
Моногорода-банкроты есть не только в России. Французы, американцы создают собственную антикризисную рецептуру. В США одни разорившиеся поселения дробятся на части и передаются на баланс соседним городам штата. В других активно развивается малый бизнес, а компании и фирмы получают налоговые льготы или открываются туристические центры. Проблемами безработицы и оттока молодежи занимаются муниципалитеты. Правительство США координирует программы дополнительной помощи нуждающимся городам и иногда устанавливает запретительные тарифы на импорт.
Во Франции города-банкроты, как и у нас, зависят от государственных дотаций. Добиваются их по-разному. Например, в прошлом году мэр города Севран устроил голодовку перед Бурбонским дворцом, где находятся депутаты нижней палаты парламента. И оставался в палатке до тех пор, пока провинция не получила деньги.
В российских моногородах чиновники не голодают. И в качестве проектов развития собственных территорий обычно предлагают нелепые программы. В иркутском Байкальске планируют заменить закрывающийся ЦБК комплексом по производству бутилированной воды. В Тольятти вместо автомобилей хотят делать деревянные игрушки и велосипеды. В городе оружейников Вятские Поляны власти мечтают построить технопарк или гигантский вещевой рынок для китайцев.
Министерство финансов России считает, что в моногородах нет специалистов, сколько-нибудь разбирающихся в экономике, а власти моногородов, в свою очередь, жалуются, что федеральный центр не присылает в регионы опытных кризисных менеджеров.
Только с 2009 по 2013 год правительство РФ вложило в диверсификацию экономики моногородов около 228 млрд рублей. Но в стране нет и, похоже, не будет аналога американского Питтсбурга, который из металлургического моногорода превратился в центр высоких технологий и медицинских услуг или немецкого Адлерсхофа, где военную базу заменили научно-технологическим парком и крупной киностудией. Что будет с отечественными монопоселениями завтра, когда государство откажется от их финансирования?
По информации Минрегиона, в этом году федеральный бюджет должен был потратить на моногорода 27 млрд. руб.: по 10 млрд. - дотации на инфраструктуру и бюджетные кредиты, 5 млрд. - средства из Фонда ЖКХ, и 2 млрд. - целевая программа поддержки малого и среднего бизнеса. Планировалось поддержать модернизацию 27 моногородов, пока инфраструктурные дотации на 8,5 млрд. руб. выделены только 13 городам.
В то же время в Минрегионе пояснили, что эффект использования госсредств моногородами оказался "практически нулевой". Это связано с тем, что города, нуждающиеся в поддержке, должны были представить планы развития, но сделать этого просто не смогли. У моногородов не оказалось достаточного числа собственных профессионалов, чтобы подготовить реалистичные и эффективные планы развития самостоятельно, и не было средств, чтобы оплатить разработку таких планов сторонними специалистами.
Этот факт, кстати, обозначает очень важную для нашей страны проблему - качество управленческого аппарата в регионах. Получается, что власти моногородов могут только просить деньги из бюджета. Но они не в силах эффективно воспользоваться дотациями и кредитами и разработать проекты развития собственных территорий. В результате правительственная программа оказалась фактически неудачной, так как она не смогла обеспечить моногорода необходимыми финансовыми вливаниями и стимулировать выработку проектов развития на местах....

Профессор Александр Гусев в программе "Право голоса" с Ольгой Кокарекиной на канале ТВ Центр http://www.tvc.ru/ 09.02.2014 года
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован