Эксклюзив
06 февраля 2015
2378

Профессор Александр Гусев: Мюнхенская конференция пройдет под эгидой урегулирования ситуации на Украине...

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Международная панорама": 6-8 февраля 2015 года пройдет 51-я Мюнхенская конференция по безопасности.
Нынешняя Мюнхенская конференция сосредоточена на вопросах кризиса на Украине и укрепления безопасности евроатлантического региона, регулировании киберпространства, ситуации вокруг Сирии и на Ближнем Востоке, иранской ядерной программе, влиянии последствий финансового кризиса на глобальную безопасность и стабильность.
Безусловно, конфликт на Украине станет темой номер Конференции, на которую в столицу Баварии соберутся представители 60 стран.
Российскую делегацию возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров. В Мюнхене также ждут канцлера Германии и президента Франции. Организаторы конференции надеются, что они расскажут о результатах своих консультаций в Киеве и Москве.
В Мюнхен прилетят также президент Украины Порошенко и вице-президент США Байден, руководители НАТО и ОБСЕ, министры обороны и иностранных дел.
Еще задолго до мероприятия руководитель конференции Вольфганг Ишингер предложил сделать Мюнхен площадкой для обсуждения украинского кризиса. Обстановка на востоке Украины более чем сложная, а дипломатические усилия успеха до сих пор не возымели. Кроме того НАТО всерьез обдумывают поставки оружия Украине.
Выступить в Мюнхене с докладом пообещала канцлер Ангела Меркель. Накануне открытия конференции стало известно, что вместе с президентом Франции Франсуа Олландом она летит вначале в Киев, а затем в Москву, где как ожидается, они встретятся с президентом Владимиром Путиным. О поездке не было объявлено заранее, как объяснил официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, Меркель и Олланд намерены активизировать усилия по урегулированию кризиса вследствие обеспокоенности эскалацией.
Таким образом, канцлер Германии приедет в Мюнхен уже с новой информацией, которая, как можно предположить, станет предметом горячих обсуждений. Предполагается что на конференции выступят также Байден и Лавров.
Всего в конференции примут участие около 400 человек. В Мюнхене также ждут президентов Афганистана Ашрафа Гани Ахмадзая, Финляндии Саули Нийнистё, Литвы Далю Грибаускайте, Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, премьер-министров Ирака и Ливана Хайдера Аль-Абади и Таммама Салама, генсека НАТО Йенса Столтенберга, председателя Европейского парламента Мартина Шульца и главу европейской дипломатии Федерику Могерини.
На конференции будут присутствовать парламентские делегации различных стран, в том числе России и США, руководство НАТО и ОБСЕ, правозащитных организаций Amnesty International и Human Rights Watch, а также Greenpeace. Ишингер рассчитывает, что участники мероприятия не упустят возможности поговорить и без журналистов.
"Возможность использовать Мюнхен для проведения конфиденциальных переговоров за закрытыми дверями, чтобы приблизить решение конфликта, существует, и я надеюсь и жду, что эти возможности в Мюнхене будут активно использованы", - сказал он. В частности, ранее сообщалось о запланированной в Мюнхене встрече президента Украины Петра Порошенко и вице-президента США Джозефа Байдена. Также СМИ сообщили о встрече министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа с представителями США, Германии и Франции. Стороны, как ожидается, обсудят вопросы, связанные с иранской ядерной программой.
Ранее генсек НАТО заявлял о готовности встретиться с Лавровым на полях конференции.
Конференция традиционно проходит в фешенебельном отеле Bayerischer Hof в центре города. Безопасность мероприятия с пятницы по воскресенье будут обеспечивать около четырех тысяч полицейских. Напомню, что Мюнхенская конференция была основана в 1963 году как "заседание представителей оборонных ведомств" стран-членов НАТО.
В настоящее время это международный дискуссионный форум, собирающий политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из более чем 40 стран мира. Среди участников конференции представители НАТО и Евросоюза, а также государств, играющих важную роль на мировой арене - России, Китая, Японии, Индии, США, Германии, Франции...

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Международная панорама" 06.02.2015 года
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован