09 июня 2014
1349

Профессор Александр Гусев: На французском побережье говорили не столько о прошлом, сколько о будущем...

В замке Бенувиль в годы фашисткой оккупации был узел связи и склад оружия бойцов французского Сопротивления. Сегодня здесь принимали лидеров более 20 государств. Лидеры ведущих стран впервые за все время украинского кризиса смогли посмотреть друг другу в глаза и обсудить пути выхода из кризиса.
Особенно это касалось Президента России, который уже встретился со своими западными коллегами лидерами Франции, Великобритании и Германии. Кроме того, Владимир Путин пообщался с Петром Порошенко и Бараком Обамой.
Встретив Владимира Путина у входа, Франсуа Олланд вместе с ним зашел в замок. Главы государств и правительств прибывали в строгом протокольном порядке, в зависимости от времени вступления в должность, т.е. сначала президенты и монархи, затем премьер-министры.
Избранный президент Украины Петр Порошенко задержался у входа - Франсуа Олланд о чем-то говорил с ним несколько минут, а Барак Обама прибыл на мероприятие последним, как всегда, опоздав на 15 минут. Он приехал вместе с американским ветераном-участником высадки десанта в Нормандии. До начала официального завтрака от имени президента Франции еще оставалось время, и гости вышли из замка на общее фотографирование. Место в центре занял Франсуа Олланд. По левую руку от него встала королева Дании Маргрете II, затем Владимир Путин.
Владимир Путин, Ангела Меркель и Петр Порошенко пообщались несколько минут перед завтраком. Путин и Порошенко высказались за скорейшее прекращение кровопролития на юго-востоке Украины, а также боевых действий обеих сторон, как и со стороны украинских вооруженных сил, так и со стороны сторонников федерализации Украины.
Это первый контакт Путина с Порошенко после его победы на президентских выборах. Накануне Путин в интервью французским журналистам заявил, что Россия будет работать с новыми киевскими властями, поскольку с уважением относится к выбору украинского народа.
Вообще торжества в Нормандии можно с уверенностью назвать саммитом по Украине.
Несмотря на давление со стороны США, и Париж, и Берлин стараются стать посредниками в возобновлении диалога между Россией и Западом. И подтверждают приверженность экономическим договоренностям с Москвой. Встреча Владимира Путина с Бараком Обамой на торжествах в Нормандии официально не планировалась. Но короткий разговор всё-таки состоялся.
Лидеры двух стран обменялись мнениями по ситуации на Украине. Путин и Обама высказались за необходимость скорейшего прекращения насилия и военных действий и только мирным политическим путем, без других альтернатив...

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 07.06.2014 года, прямой эфир в 09:05 мск.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
358
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован