Эксклюзив
10 декабря 2014
1996

Профессор Александр Гусев: Нам нужен военный интернет...

Александр Гусев в интервью газете "Завтра": компьютеры и процессоры военной паутины, объединившую соединения и воинские части от Калининграда до Нижнего Новгорода и от Североморска до Воронежа, опробовали в ходе учений войск связи Западного военного округа (ЗВО), сообщил начальник пресс-службы ЗВО полковник Андрей Бобрун,
По его словам, в настоящее время, помимо классических каналов связи, должностным лицам ЗВО доступны современные специализированные электронные коммуникационные сети, позволяющие осуществлять управление войсками в реальном масштабе времени, мгновенно передавать различные текстовые документы, а также фото- и видеофайлы неограниченного объема.
Кроме того, военный Интернет позволяет проводить видеосвязь командиров и начальников, находящихся в любой точке ЗВО, например, сеансы видеосвязи с экипажами кораблей, выполняющих задачи в Мировом океане. Военная паутина имеет высокую степень защиты от внешнего воздействия и позволяет проводить обмен информацией с гарантированной степенью ее защиты.
Еще одной особенностью совершенствования армейских систем связи является то, что постепенно в Минобороны России переходят от аренды линий связи в "Ростелекоме" на создание и строительство специализированных линий связи с повышенной стойкостью к несанкционированному доступу.
Агрессивные действия, прежде всего, США, например, на Ближнем востоке показали, что интернет может отключаться по приказу силовых ведомств этой страны. В связи с этим, весной этого года российские ведомства и силовые структуры имитировали отключение сети интернет и покрыли собственной тропосферной связью достаточно большую площадь.
В ходе учений военными связистами округа создана автономная многоуровневая сеть узлов и постов связи, которая связала всеми видами открытой и закрытой связи соединения и воинские части сухопутной составляющей ЗВО, Балтийского и Северного флотов, а также авиационного командования. Для решения поставленных задач связистами округа только тропосферных линий связи было организовано на расстояния более 1,5 тысячи километров.
Новые подходы к организации систем связи, разработанных с использованием IT-технологий, "предусматривают организацию устойчивой и непрерывной работы сетей управления даже в условиях непрерывных помех и возможного применения противником оружия массового поражения", подчеркнули в пресс-службе ЗВО.
В условиях внешнего противодействия и отключения обычных конечных пользователей интернета, в том числе и военных структур в России разработан мобильный IT-пункт управления системы "Акация-М (МЭ)", производства концерна "Системпром".
Таким образом, бесспорно, что в нынешних условиях, когда США и их союзники в Европе создают системы давления на Россию, вводя ограничения, аресты активов и счетов, санкции в отношении отдельных секторов российской экономики и безопасности. Создание военного интернета, а в последствии и собственного российского интернета для рядовых пользователей, можно расценивать, как адекватный ответ на действия Соединенных Штатов и их марионеток...

Профессор Александр Гусев в интервью газете "Завтра" http://www.zavtra.ru/ 08.12.2014 года
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован