15 октября 2013
1020

Профессор Александр Гусев: Нобелевский комитет оккупировали американцы...

На протяжении последних 20 лет, американцы доминируют в нобелевских номинациях в области научных открытий. Американцы наивно полагают, что их многомиллионные вложения в науку обязательно принесут плоды в деле накопления капитала.
Напомню, что первое вручение Нобелевской премии происходило в 1901 году, то номинация по экономике, учрежденная Шведским банком, в котором хранятся завещанные Альфредом Нобелем деньги, только в 1969 году.
Еженедельное британское издание Observer считает, что у американцев отсутствует европейский научный снобизм и присутствует глубокая вера в то, что научные открытия могут значительно улучшить качество жизни и способствовать наращиванию капитала. Сегодня ситуация такова, что 40% ученых, работающих в США, европейцы, большинство из которых остаются в Америке.
Единственное, в чем американцам не удается лидировать - это в самой престижной в мире премии, в номинации по литературе.
Вообще выдвижение на звание нобелевского лауреата очень засекречено. О тех, чьи кандидатуры рассматривались Нобелевским комитетом, становится известно только через 50 лет после присуждения премии.
Не меньшей неожиданностью как для самого лауреата, так и для мирового сообщества, явился выбор лауреата Нобелевской премии Мира в 2008 году.
Президент США Барак Обама стал им, правда, за какие такие заслуги, до сих пор остается загадкой...?

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" http://rus.ruvr.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
393
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован