Эксклюзив
05 декабря 2013
3694

Профессор Александр Гусев: Пересмотр ядерной программы Ирана не изменит планы США по строительству ЕвроПРО НАТО...

В НАТО не видят оснований для пересмотра планов создания ЕвроПРО в связи договоренностями по ядерной программе Ирана. По мнению ряда высокопоставленных чиновников аппарата НАТО, система ЕвроПРО не направлена на защиту от какой-либо конкретной страны. Речь идет лишь о защите от реальной и растущей угрозы, а против реальной угрозы НАТО нужна реальная оборона.
Таким образом, договоренности "шестерки" международных посредников с Ираном не изменили планов США по развертыванию противоракетной обороны в Европе, сообщила представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Лора Лукас Магнусон. Хотя "шестерка" и Иран достигли первоначального соглашения касательно иранской ядерной программы, остается сделать много работы, и мы ведем переговоры о полномасштабном решении на протяжении последующих шести месяцев. Наши взгляды на важность противоракетной обороны в Европе и приверженность европейскому поэтапному адаптивному подходу к разработке и развертыванию средств противоракетной обороны остаются без изменений", - сказала Магнусон.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что реализация договоренностей по Ирану снимет причину создания ПРО в Европе.
Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков также заявил, что НАТО нечем будет объяснить необходимость создания ЕвроПРО, если решится иранская проблема.
Напомню, "шестерка" международных посредников по иранской ядерной программе, в которую входят пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия, а также иранские дипломаты, 24 ноября 2013 года пришла в Женеве к историческому соглашению, согласно которому Иран на шесть месяцев заморозит ядерную программу, приостановит строительство реактора в Араке и предоставит международным экспертам более широкий доступ для проверок. В свою очередь, "шестерка" ослабит экономические санкции в отношении Ирана.
Кроме того Иран обязуется прекратить обогащать уран свыше 5% и уничтожить запасы обогащенного до 20% урана, а также не запускать новые центрифуги.
Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал данное соглашение с Ираном "плохой сделкой" и исторической ошибкой.
Госсекретарь США Джон Керри, комментируя соглашение с Тегераном, в выразил мнение, что оно, напротив, обезопасило Израиль.
Безусловно, подписанное соглашение с Ираном является значительным шагом вперед по пути предотвращения ядерной угрозы и урегулирования ирано-израильской проблемы.
Что касается строительства ЕвроПРО НАТО, то как уже было заявлено высокопоставленными американскими чиновниками, планы по ее развертыванию к 2018 году никто не отменял и не отменяет.
Поэтому у России есть все основания для создания собственной системы безопасности от усиливающейся угрозы....

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" http://rus.ruvr.ru/ 26.11.2013 года
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
379
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован