Профессор Александр Гусев в программе Виктора Прокопенко «Территория заблуждения» на телеканале «РенТВ» http://www.rentv.ru/ 05.11.2015 года, эфир в 12:30 мск.: вопреки многовековому приятельству с русским народом и сопротивлению граждан Черногории вступлению в НАТО, власти в Подгорице присоединились к санкциям США и ЕС против Москвы, поставив в приоритет статус кандидата в члены Северо-атлантического Альянса.
Таким образом, в связи с решением Черногории присоединиться к санкциям против России, российские СМИ сообщают о том, что Москва рассматривает вопрос о введении ответных мер, сокрушительных для черногорской экономики.
Напомню, что огромную часть ВВП Черногории составляют российские инвестиции и прибыль от российских туристов, составляющих больше трети от общего числа всех иностранных гостей этой страны. В ответ на крайне не дружественный жест черногорских властей Россияа может отреагировать соответствующим образом, прикрыв «колодец», в который очередной раз плюнули.
В качестве конкретного ответного шага Россия может отменить безвизовый режим с Черногорией и договор о беспошлинной торговле.
Как сообщает «Российская газета», русские тайно были вытеснены из всех сфер жизни в Черногории, несмотря на то, что за последние несколько лет российские граждане вложили в эту страну около двух миллиардов евро и тем самым помогли ей стать привлекательной для инвесторов.
Вполне очевидно, что правительство Джукановича старательно «зачищает» страну от русского влияния. И на это есть конкретные примеры.
Так, российскому руководству металлургического комбината в Никшиче, одного из крупных предприятий в Черногории, пригрозили физической расправой, но местные блюстители порядка отказались рассматривать случай давления. Россияне, менеджеры компании, вложившей десятки миллионов евро в модернизацию комбината, были вынуждены экстренно покинуть страну, а правительство Джукановича тут же перепродало предприятие английскому покупателю.
Кроме того, прошлым летом черногорские власти конфисковали и выставили на продажу алюминиевый комбинат в Подгорице, владельцем которого был Олег Дерипаска.
Посол Российской Федерации в Черногории Андрей Нестеренко прямо заявил: «У черногорских политиков слишком короткая память», пояснив, что в 2005 году черногорские официальные лица буквально умоляли Россию поддержать инвестиции в Черногорию, твердя о том, что русские им братья, а теперь попросту вышвыривают их.
Сообщается и о том, что полиция Черногории не расследует участившиеся случаи краж из русских домов и квартир, а огромное число россиян стали жертвами мошенничества при сделках с недвижимостью.
Что дадут ответные санкции России?
Конкретно, отмена безвизового режима с Черногорией значительно сократила бы число российских туристов, питающих экономику страны. Отмена соглашения о беспошлинной торговле ударила бы по черногорской экономике еще больше, так как около 90% экспорта Черногории идет в Россию.
Однако политика премьера Мило Джукановича вызывает большее раздражение не только российского руководства, но и недовольство черногорского народа, настроенного в целом про-русски.
И, что прикажете делать России?
Ответ прост: Россия должна защищать свои интересы и имущество своих граждан на Балканах…
Профессор Александр Гусев в программе Виктора Прокопенко «Территория заблуждения» на телеканале «РенТВ» http://www.rentv.ru/ 05.11.2015 года, эфир в 12:30 мск.