По итогам выборов в Европарламент проходят евроскептики и радикалы. Баланс сил сдвигается. Изменение настроений в Европарламенте не согласуется со взглядами европейских чиновников на Россию. Ранее звучали прогнозы, что после этих выборов санкции против российских официальных лиц будут отменены.
Евроскептики и радикалы лидируют на выборах в Европарламент. Значительную долю голосов собрали ультраправые партии с радикальными идеями, сообщает в понедельник BBC.
Партия "Национальный фронт" во главе с Марин Ле Пен собрала четверть голосов избирателей во Франции. Назвав Францию "политическим сердцем ЕС", Ле Пен заявила, что тенденция, которую жители страны продемонстрировали в день выборов, скоро распространится на другие государства ЕС.
Как оказалось, правые одержали победу и в ряде других европейских стран. Премьер Франции Манюэль Вальс назвал итоги выборов "политическим землетрясением".
В марте венгерский политик, депутат Европарламента Бела Ковач говорил, что после этих выборов санкции против российских официальных лиц будут отменены.
Александр Гусев, Директор Института стратегического планирования и прогнозирования, доктор политических наук, профессор:
Здесь эта деструкция политических взглядов, к сожалению, не согласуется с общей позицией и взглядами европейских чиновников на Россию. Нужно разделять. Бизнес-сообщество ЕС, конечно, в значительной степени понимает, и их действия определяются позицией России. Они понимают, что без помощи России, без участия России ЕС как экономический союз просто не имеет возможности развиваться более динамично. Правые, к сожалению, этого не понимают, ими движут главным образом эмоции. К сожалению, такая вакханалия в СМИ, особенно в отношении так называемой аннексии Крыма, положила конец европейско-российским отношениям. Ожидание того, что сейчас Россия вмешается в политический конфликт на Украине в значительной степени осложнит ситуацию, в том числе в Европарламенте и Еврокомиссии, вне зависимости от того, кто придет на кандидатские и депутатские места.
Выборы в Европарламент, которые проходили с 22 по 25 мая, на деле не внесли революционных изменений в его состав. Но баланс сил между основными политическими группами сместился. Появилось достаточно много радикалов и популистов, число депутатов от которых может достичь до 10% от всего состава Европарламента.
Об этом свидетельствуют предварительные данные голосования, опубликованные пресс-службой Европарламента. Окончательные итоги будут подведены в течение дня.
Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Businessfm" http://www.radio.bfm.ru/ 26.05.2014 года, эфир в 15:04 мск.