06 февраля 2015
647

Профессор Александр Гусев: Против беспилотников нашли оружие...

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России": армии ведущих стран мира уже имеют или стремятся получить на вооружение беспилотные системы. Практически ежедневно в СМИ появляются новости, так или иначе касающиеся применения беспилотных самолетов и вертолетов в различных военных и специальных операциях по всему свету. Подобная тяга к новым военным системам не только дань моде. Она имеет и вполне рациональное объяснение.
Беспилотные летательные аппараты за последние годы стали одним из символов войн нового столетия, войн, ведущихся быстро и эффективно, с минимальными потерями собственных сил, войн, где время на получение информации и принятие решений чрезвычайно сократилось.
Наибольшее распространение в мире в настоящее время получили беспилотные разведчики. В зависимости от класса они оснащаются фото-, видео-, тепловизионной аппаратурой, приборами радиоразведки, а иногда и РЛС. Подобные авиамодели служат средством оперативной разведки в интересах подразделений низшего звена. Беспилотные разведчики - такие, например, как американский Raven или израильский Bird Eye 400, очень просты в разработке и широко распространены в вооруженных силах. Только в США их количество измеряется несколькими десятками тысяч единиц.
Но беспилотники - не панацея. Китай, например, успешно провел испытания лазерной установки, способной уничтожать небольшие дроны, сообщает агентство Синьхуа.
Система способна сбивать небольшие летательные аппараты на расстоянии двух километров в течение пяти секунд после их обнаружения при условии, что они движутся на высоте до 500 метров и с максимальной скоростью 50 метров в секунду, заявил один из разработчиков установки из Китайской академии инженерной физики.
Перехват подобных летательных аппаратов обычно является задачей снайперов и вертолетов, но они не столь успешны в этом деле, а ошибки могут привести к нежелательным последствиям.
Небольшие беспилотники относительно недороги и просты в использовании, что делает их легким оружием в руках террористов. Кроме того существует обеспокоенность, связанная с нелицензированной картографической деятельность дронов, которая может оказать влияние на работу военных и гражданских летательных аппаратов...

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 22.01.2015 года, прямой эфир в 11:10 мск.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
291
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован