04 сентября 2013
4964

Профессор Александр Гусев: Россия-США: пауза или холодная война...?

Отношения России и США, несмотря на все "перезагрузки", оставляют желать лучшего, а на фоне последних событий некоторые политологи и вовсе заговорили о "холодном мире".
Масло в огонь подлило то, что Барак Обама отказался от встречи с Владимиром Путиным, которая должна была состояться в Москве в сентябре 2013 года накануне саммита "Большой двадцатки" в Санкт-Петербурге.
Свое решение американский президент объяснил рядом причин, среди которых и ситуация в Сирии и несоблюдение в России прав человека, и предоставление Москвой политического убежища Эдварду Сноудену.
Еще совсем недавно казалось, что между Россией и США установятся добрососедские отношения. Это и обещание Бароаком Обамой обещание проявить "гибкость" по вопросу размещения элементов ЕвроПРО, и недавние успехи в переговорах по ситуации вокруг Афганистана, и вступление России в ВТО.
Но примирения так и не произошло, не произошла и перезагрузка отношений, о которой так долго говорили в Вашингтоне. Вместо этого отношения России и США охладились настолько, что впору говорить о возвращении "политических холодов".
Так, в ответ на "список Магнитского", вводящего санкции в отношении лиц, по мнению США ответственных за нарушение прав человека, Госдума принимает "закон Димы Яковлева", запрещающий американским гражданам усыновлять российских детей.
Осложнила наши отношения и ситуация в Сирии. Если США активно призывают мировое сообщество поддержать повстанцев, намекая на возможное стороннее вмешательство в конфликт, то Россия, напротив, поддерживает режим Башара Асада и не оставляет попыток усадить обе конфликтующие стороны за стол мирных переговоров. Ни та, ни другая сторона пока не достигла каких-либо успехов в решении этого вопроса.
Даже Олимпийские Игры, которые раньше были далеки от политики, стали очередным камнем преткновения в отношениях России и США.
Напомню, что еще в 1980 году США вместе с Великобританией и Канадой отказались принимать участие в Олимпиаде в Москве, объяснив свое решение вводом советских войск в Афганистан. Аналогичная ситуация может сложиться и вокруг Олимпиады в Сочи.
Очередной проверкой на прочность отношений России и США стал Эдвард Сноуден. Сотрудник АНТ, обнародовавший подноготную работы американских спецслужб, больше месяца жил в транзитной зоне столичного аэропорта, ожидая политического убежища в России.
США, тем временем, не оставляли попыток вернуть им сотруднеика спецслужб, где его ждет суд и, скорее всего, тюремный срок. В итоге Россия предоставила ему политическое убежище сроком пока на один год.
В связи с этим, по словам Барака Обамы, в двусторонних отношениях между Россией и США Москва вернулась к активной антиамериканской риторике. По его словам, Россия ведет активное возрождение стереотипов "холодной войны", поэтому отношения двух стран следует поставить на "паузу" и переоценить.
Впрочем, говорить о полноценной "холодной войне" не приходится, скорее всего, следует говорить о состоянии "холодного мира" в отношениях между нашими странами. Несмотря на все политические сложности в отношениях России и США, обе страны являются тесными экономическими партнерами.
Известно, что Россия активно инвестирует средства в американскую экономику. Кроме того, Россия и США тесно сотрудничают в сфере высоких технологий, например, в рамках проектов по космической программе...

Профессор Александр Гусев в программе "Право голоса" с Романом Бабаяном на канале ТВ Центр www.tvc.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
280
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован