02 октября 2014
711

Профессор Александр Гусев Санкции не возымели достаточно серьезного влияния на Россию...

Профессор Александр Гусев в прямом эфире с Оксаной Барыкиной на радиостанции "Коммерсантъ FM": США готовы отменить последние санкции в отношении России. Как заявила представитель Госдепартамента Мари Харф, главным условием для этого станет реализация Минского соглашения по урегулированию конфликта на Украине. Директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев обсудил ситуацию с ведущей "Коммерсантъ FM" Оксаной Барыкиной.
"Если будут дополнительные действия по эскалации на Украине, будут дополнительные санкции", - добавила представитель Госдепартамента.
- Как вы считаете, вообще это заявление всерьез можно воспринимать?
- Вы знаете, мы уже достаточно четко представляем себе позицию специального представителя Госдепа Марии Харф, и в этой связи, конечно, она поет с чужого голоса. Понятно, что она отражает общую точку зрения Государственного департамента Соединенных Штатов, но позиции действительно меняются. Я должен отметить, что, особенно последние события, происходящие на Донбассе, свидетельствуют о том, что, наверное, стороны, я имею в виду Россию и Соединенные Штаты, могут о чем-то договариваться. С другой стороны, я понимаю, что санкции, четвертый пакет фактически уже введенных санкций Соединенными Штатами и Европейским союзом, по сути дела, не имеет достаточно серьезного влияния на Россию, и они это отчетливо понимают. Поэтому что бы они ни предпринимали, Россия движется своим путем, отстаивает свои интересы, в том числе и на Украине. И мне кажется, что главным образом это заявление связано с тем, что санкции не возымели достаточно серьезного влияния на Россию.
Россия отстаивает свои интересы в полной степени и в полной мере. Поэтому в ближайшее время, я полагаю, что и страны Европейского союза, которые более отчетливо понимают, насколько санкции повлияли на Россию, с одной стороны, а с другой стороны, понимают, что эти санкции ударили очень сильно по ним, даже в меньшей степени по Соединенным Штатам, а в большей степени по странам Европейского союза. Я полагаю, что введение санкций до конца ноября, а они об этом все время говорили, - это действительно временная мера, которая может быть в ближайшее время отменена.
- Но, все же, США-то не заявляют пока о том, что готовы отменить санкции, то есть они что, будут смотреть, как сейчас будет Минское мирное соглашение?
- Вы знаете, здесь обоюдный процесс. Дело в том, что Соединенные Штаты, конечно, в значительной степени независимы от тех санкций, которые они вводят по отношению к России. Дело в том, что наши торгово-экономические отношения с Соединенными Штатами фактически минимальны, если говорить в целом о взаимоотношении с другими странами. Мы с Европейским союзом торгуем на $440 млрд, а с Соединенными Штатами на $28 млрд, поэтому, конечно, это не сказывается, и они могут говорить все что захотят. Их санкции лежат больше в политической плоскости.
А вот влияние на Европейский союз европейцы уже это отчетливо понимают, и, более того, эти санкции, которые они вводили в отношении нашей страны, очень больно ударили по бизнесу в Западной Европе: и французские бизнесмены, и немецкие в особенности, и голландские сейчас во весь голос говорят о том, что необходимо немедленно отменить санкции, потому что страдают их страны. А в условиях такой ситуации предзимней, когда в значительной степени поставки российского газа обеспечивают жизнь европейских стран, это наиболее отчетливо.
Мне кажется, что тут взаимное влияние. Сейчас европейские страны в лице лидеров европейских стран - Франции, прежде всего, Германии, Голландии - оказывают определенное влияние на администрацию Белого дома в той части, что необходимо все-таки ослаблять санкции по отношению к России, иначе они просто перемерзнут зимой.
- Во вторник открылась первая осенняя сессия Госдумы. Нарышкин, открывая эту сессию, сказал, что США подталкивают мир к новой холодной войне. Как бы вы прокомментировали это заявление?
- Да, началась осенняя сессия Государственной думы. И я воспринимаю слова руководителя Госдумы главным образом с той точки зрения, что, конечно, российско-американские отношения переживают не лучшие времена. Но я бы не стал говорить сейчас о холодной войне, скорее, это состояние холодного мира.
Ситуация на Украине, конечно, привела к осложнению российско-американских отношений, но я полагаю, что таких точек в мире сейчас достаточно. Вы видите, как развиваются события в Ираке, достаточно сложная ситуация в Афганистане, поэтому точек соприкосновения в рамках российско-американских отношений много. И есть определенные подвижки, я должен об этом сказать, в частности: по иранской ядерной программе, по ситуации в Сирии, в том числе, и по отношению к тем процессам, которые происходят в Ираке, есть определенные подвижки с точки зрения понимания общих процессов, политических процессов на Украине.
Поэтому, мне кажется, что говорить сейчас о состоянии холодной войны преждевременно, а как о состоянии холодного мира, наверное, - это очевидно. Но мне кажется, что в ближайшее время мы все почувствуем движение и со стороны США, и со стороны России навстречу друг другу, и, в конце концов, политический кризис на Украине, в том числе, будет в значительной степени локализован.
Вы знаете, в китайском языке есть два иероглифа, обозначающие кризис: первый иероглиф - это опасность, второй иероглиф - это возможность. Опасность существует всегда, ее необходимо минимизировать, но вторая часть, второй иероглиф - это свидетельство того, что у нас есть возможности для конструктивного диалога в будущем, и, наверное, в настоящем.
Профессор Александр Гусев в прямом эфире с Оксаной Барыкиной на радиостанции "Коммерсантъ FM" http://www.kommersantfm.ru/ 16.09.2014 года, эфир в 11:27 мск.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
316
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован