Профессор Александр Гусев: ШОС и БРИКС могут объединиться?

Профессор Александр Гусев в интервью Информационному Агентству «Национальная Служба Новостей»: Минск становится наблюдателем в ШОС. Эксперты уверены, что это шаг к развитию ШОС и её объединению с БРИКС.

Белоруссия становится страной-наблюдателем в Шанхайской организации сотрудничества, саммит которой откроется 10 июля в Уфе. С повышением статуса Минска в ШОС белорусского президента Александра Лукашенко поздравил его российский коллега Владимир Путин.

«Хотел бы вас поздравить с тем, что решена задача, которую вы ставили перед Белоруссией и нас просили поддержать: повышение статуса Белоруссии в Шанхайской организации сотрудничества. Этот вопрос можно считать решённым. Белоруссия приобретает статус наблюдателя в этой авторитетной международной организации», - сказал Путин.

Руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН Александр Гусев считает данное решение продуманным и стратегически верным.  

«Позиционирование Минска в рамках такой политической площадки, как ШОС, выглядит очень перспективным. Лукашенко рассматривается нами в качестве серьёзного политического деятеля, а Белоруссия - в качестве стратегического партнёра на всех возможных площадках. К тому же страна занимает интересное геополитическое положение, это государство с высоким экономическим потенциалом и трудолюбивым народом», - сказал эксперт в беседе с НСН.

По его словам, вхождение Белоруссии в ШОС в качестве наблюдателя является шагом к полноправному членству Минска в организации, которая раньше была больше ориентирована на Центральную Азию и Азиатско-Тихоокеанский регион.

«У меня создаётся впечатление, что рано или поздно БРИКС и ШОС объединятся… И Владимир Путин, и китайский лидер Си Цзиньпин постепенно приходят к тому, что эти организации будут объединены. Может быть, это произойдёт к концу 2015 года. Таким образом, мы создаём достаточно серьёзный центр силы - примерно 33 % общемирового валового национального продукта и валового внутреннего продукта», - заявил Александр Гусев. 

Собеседник НСН предположил, что спектр представительства в этой объединённой организации будет достаточно широким. «Он может вырасти до 30-40 стран, в том числе Малайзии, Индонезии, Филиппин, Мексики, Аргентины, Чили, Венесуэлы, а также Турции, Египта, Туниса. Поэтому, мне кажется, перспективы интересные», - заключил политолог.

Напомним, в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. Белоруссия в течение пяти лет имела статус партнёра к диалогу.

БРИКС – это совокупность крупнейших и наиболее динамично развивающихся экономик мира: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

Саммиты БРИКС и ШОС проходят в Уфе 8-10 июля 2015 года.

 

Профессор Александр Гусев в интервью Информационному Агентству «Национальная Служба Новостей» http://nsn.fm/  09.07.2015 года, эфир в   10:50 мск.

Подробнее: http://nsn.fm/search =submit

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
300
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован