Профессор Александр Гусев: Сирийский вопроc

Профессор Александр Гусев в ток-шоу Алексея Шахматова «Слово за слово» МТРК «Мир» http://www.mirtv.ru/  01.10.2015 года, эфир в 13:00 мск.:

- Александр, а почему Россия именно сейчас взяла на себя роль лидера в борьбе с запрещенным в нашей стране «Исламским государством» (ИГ) и развернула воздушную операцию?

Должен отметить, что зона террористических действий, так называемого Исламского государства, или ИГИЛ в Сирии с каждым днем разрасталась, несмотря на то, что США и некоторые их союзники уже в течение двух лет бомбили вооруженные формирования этой организации. И хотя было заявлено, что в этой коалиции участвуют самолеты почти 60 государств, на самом деле реально террористов били с воздуха самолеты лишь пять стран - США, Франции, Англии, Германии и Австралии. Причем эти бомбежки чаще всего были неэффективны, что признал даже один из военных советников Обамы, публично заявив, что результативность таких ударов стремится к нулю.

Так вот, отряды ИГИЛ заняли почти 70% территории Сирии, им противостояла на земле лишь армия Асада, власть которого Россия поддерживает. Положение Дамаска было критическим, поскольку одновременно на него давила и так называемая умеренная вооруженная оппозиция, а вместе с ней и террористические формирования организации «Фронт ан-Нусра». Москва пришла к выводу, что сирийская правительственная армия нуждается прежде всего в мощной поддержке с воздуха.

- А, законны ли такие налеты, не противоречат ли они международному праву?

Прежде чем принять решение о проведении военной операции нужно было решить немало военно-политических и правовых вопросов. Во-первых в соответствии с международными правилами нужно было получить официальное прошение Асада об оказании российской военной помощи или получить разрешение Совета Безопасности ООН.

Во-вторых, нужно было согласовать свой план военных действий не только с Дамаском, но и с такими ключевыми игроками на Ближнем Востоке, как Иран, Израиль и Ирак.

Кроме того, нужно было поставить в известность и США, которые сами начали воздушную операцию в Сирии.

- И что сегодня происходит в Сирии, какова расстановка сил?

С одной стороны, это правительство Асада и поддерживающая его армия, им помогают несколько иранских отрядов спецназа и бойцы «Хезболлы». С другой стороны, это ИГИЛ и, так называемая, «умеренная» вооруженная оппозиция, а также террористическая организация «Фронт ан-Нусра», являющееся подразделением разгромленной «Аль-Каиды». Я уже сказал, что ИГИЛ контролирует сегодня более 70% территории  страны и продолжают захватывать все новые и новые территории. Дамаск фактически оказался в кольце. Таки образом, положение правительства страны и его армии становится критическим.

Исходя из этого Асад обратился с просьбой к Москве ускорить не только поставки модернизированных в России сирийских самолетов (МиГ-29), но и тех, которые Дамаск решил приобрести по новым контрактам, включая Су-30.

Заодно Дамаск приобрел у России партию зенитных ракетных комплексов типа С-300, «Панцирь», «Бук-М» для прикрытия аэродромов в Латакии и пункта технического обеспечения в Тартусе.

Одновременно Россией было принято решение о направлении в Сирию группы российских военно-технических специалистов, которые приступили к обучению сирийских военных работе на новой сухопутной технике.

- А, сколько военных задействовано в военной операции в Сирии?

Количество российских военнослужащих и боевой техники, конечно, является секретом. Однако западные эксперты пытаются «гадать на кофейной гуще», называя численность военнослужащих в 10 тысяч и 50 самолетов, не считая наземной техники обеспечения. Но это преувеличение.

А что, собственно, Россия может добиться в Сирии и можем ли мы в одиночку решить проблему с ИГИЛ?

Во-первых, в одиночку Россия в Сирии не действует. Наши самолеты поддерживают с воздуха сухопутные части сирийской армии. На земле действуют также подразделения и части иранской и иракской армий. Главная задача на этом этапе операции - рассечь армию ИГИЛ, сбить ее с основных дорог, лишить подпитки боеприпасами, оружием, продовольствием.

Во-вторых, США и Германия планируют включиться в военно-воздушную операцию совместно с Россией.

Однако, пока мы не можем говорить о создании твердой коалиции стран для подавления ИГИЛ, но процесс этот идет.

- Что в итоге может получить Россия?

Союзника, в лице Сирии на Ближнем Востоке и две-три военные базы в дополнению к Тартусу…

 

Профессор Александр Гусев в ток-шоу Алексея Шахматова «Слово за слово» МТРК «Мир» http://www.mirtv.ru/  01.10.2015 года, эфир в 13:00 мск.

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован