15 февраля 2015
633

Профессор Александр Гусев: Состоится ли референдум в Каталонии?

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиостанции "Businessfm": остается полтора месяца до референдума о независимости Каталонии, который назначен на 9 ноября 2014 года и его результаты могут иметь далеко идущие последствия для всего Евросоюза. Все попытки Мадрида остановить процесс самоопределения Каталонии пока не принесли результата, и все больше вероятность того, что на карте Европы появится еще одно независимое государство.
Так ли это? И согласится ли Евросоюз на отделение Каталонии, равно как и других регионов Европы? С этими вопросами мы обратились к специалисту по европейским делам, профессору Александру Гусеву.
- В Каталонии проживают 7,5 миллиона человек - это 16% населения Испании, при этом на автономию приходится 23% испанского ВВП. Сторонники независимости утверждают, что Каталония, как наиболее развитый регион Испании, платит слишком много в центральную казну и недостаточно получает. В Мадриде отвечают, что Каталония набирает больше всего долгов, поражена коррупцией и неэффективно тратит бюджетные деньги. Это первое.
Второе: Конституция Испании правда не допускает нарушения единства страны, глава правительства или Женералитата Каталонии Артур Мас (Artur Mas) намерен провести референдум любой ценой. В силу этого настроения в пользу независимости в Каталонии намного сильнее, чем, например, скажем в Шотландии, около половины опрошенных каталонцев выступают "за независимость". Но появляются и довольно много людей компромиссных взглядов.
Согласится ли Евросоюз на отделение Каталонии, равно как и других регионов Европы? Сторонники каталонской независимости утверждают, что они за "Европу регионов" и останутся в рамках Евросоюза с открытыми границами и единым рынком капитала. Однако в Брюсселе предстоит принять непростое решение. Хотя старые государства-нации ослабели, допустить их распад и "балканизацию Европы" Брюссель пока не может. Право наций на самоопределение, несмотря на имеющиеся прецеденты (Косово), все еще уступает принципу территориальной целостности государства.
В случае объявления независимости Каталония столкнется с рядом серьезных проблем. Прежде всего, необходимо юридическое признание со стороны Испании и Евросоюза. Действующие договора ЕС не предусматривают отделения, а руководство Евросоюза и лично глава Еврокомиссии Баррозу уже заявили, что не примут Каталонию в ЕС в зону евро. Против независимости Каталонии выступила и канцлер Германии Ангела Меркель. Под вопросом окажется пребывание Каталонии в Шенгенской зоне, НАТО и, что особенно важно, в системе ЕЦБ. Будет также приостановлена помощь из структурных фондов ЕС. Это грозит Каталонии серьезными экономическими проблемами.
В последнее время наметилась возможность компромисса между Мадридом и Барселоной, так называемый "третий путь". В рамках этого компромисса Каталония может получить дополнительные экономические и политические преференции.
По последним опросам, за компромисс между Каталонией и Испанией выступает большинство в автономии. Крупный каталонский бизнес также против выхода из состава Испании. Надежды последнее время возлагаются на посредничество молодого короля Фелипе VI, который более популярен в Каталонии, чем его отец Хуан Карлос, и говорит на каталанском языке.
Поэтому н все так гладко, в королевстве...

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиостанции "Businessfm" http://www.radio.bfm.ru/ 16.09.2014 года, прямой эфир в 17:30 мск.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
291
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован