14 октября 2013
1203

Профессор Александр Гусев: Спровоцировав Украину на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, страны Прибалтики, подрывают экономику Украины и фактически остаются основными поставщиками в Россию товаров народного потребления

Экономическое взаимодействие России и балтийских стран в последнее время осуществляется с большими сложностями. На развитии экономических связей негативно отражаются сложные политические взаимоотношения, переживаемые странами экономические трудности, усиление конкуренции на внутренних рынках в результате либерализации торговли, резкая смена внешнеэкономических приоритетов.
Так, например, Литва может заблокировать транспортное сообщение с Калининградской областью России. По мнению литовских властей, Россия пытается навязать другим странам определенный путь развития.
Странно, но прежде всего, почему-то литовские власти интересует отношение России и Украины и давление со стороны России на украинское руководство перед подписанием Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
Но странным это выглядит только на первый взгляд. Но все по порядку.
До 1991 года, когда экономика стран Прибалтики была интегрирована в СССР, на долю России приходилось до 70 % межреспубликанского оборота. Большая часть прибалтийской продукции производилась предприятиями союзного подчинения.
Развал экономического сектора отчасти был осуществлен по политическим мотивам. Поэтому странам Прибалтики пришлось осваивать западные рынки, особенно после финансового кризиса в России в 1998 года.
Стратегическим приоритетом для них стало членство в ЕС, рассматриваемое как ключ к будущему процветанию и установлению партнерских отношений с соседней Россией, развитию взаимовыгодных торгово-экономических отношений.
И, тем не менее, следует отметить, что несмотря на напряженные отношения, Россия остается крупным торговым партнером прибалтийских стран благодаря высокой активности предпринимателей, с выгодой использующих географического расположения региона.
Особенно это касается посреднических функций. С первой половины 90-х годов благодаря реэкспорту страны Прибалтики стали одними из крупнейших поставщиков на мировой рынок цветных металлов.
В целом для торговых связей России и стран Балтии характерны значительные колебания по объемам и по соотношению объемов экспорта и импорта.
Увеличению объема взаимной торговли России и стран Балтии в 2010-2013 годах в определенной степени способствовали существенное улучшение конъюнктуры мирового рынка энергоресурсов, металлов, минеральных удобрений и других товаров, повышение конкурентоспособности российского экспорта. Объем импорта России из прибалтийских стран, в котором преобладают потребительские товары, стал зависеть, главным образом, от платежеспособного спроса российского населения, курса рубля, ставок ввозных пошлин, а также политических факторов.
Экономическая роль России в странах Прибалтики определяется, прежде всего, поставками топлива, благодаря которым Россия занимает первое место в импорте Литвы, второе - Латвии и четвертое - Эстонии.
В тоже время сохраняется значение стран Балтии как поставщиков машиностроительной продукции на российский рынок. На изделия машиностроения приходится почти 60 % вывоза Эстонии, 40 % - Литвы и 23 % - Латвии, а также продовольственные товары, основными позициями которой являются молочная продукция, рыба, мясо и изделия из них.
Так вот Украина интересует страны Прибалтики, только с позиции их торга с Россией. Спровоцировав Украину на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, страны Прибалтики, подорвав экономику Украины, остаются фактически основными поставщиками в Россию товаров народного потребления...

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Европейский Союз" 10.10.2013 года
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован