Профессор Александр Гусев: Стратегические направления развития Дальнего Востока…

Профессор Александр Гусев в прямом эфире новостного портала «Lifenews»:  каков главный итог завершившегося Восточного экономического форума?

По-моему главным итогом является то, что  он был проведен в правильное время и в правильном месте. Несмотря на то что подготовка к ВЭФ началась всего три месяца назад, его результаты вполне можно назвать успешными. На форуме аккредитовалось более 2500 участников из более чем 37 стран мира. Было подписано 80 соглашений  на 1,3 трлн. рублей. Это реальные проекты, которые сложились за это короткое время.

Заключенные соглашения из разных сфер. Это и крупные сырьевые соглашения с участием российских госкомпаний, и строительство завода по производству растительного масла в Приморье, и логистические центры, и возведение туристической инфраструктуры на Камчатке, и создание новых металлургических производств.

Если говорить о стратегических итогах, то их три:

Первый итог -  нам необходимо развивать торговые связи более динамично и прежде всего, с Китаем, Японией, Южной Кореей и другими государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. Однако развитие этого направления не является ответом на санкционную политику, которую развязали в отношении нашей страны США и их партнеры по ЕС.

Для нас это направления является важным, прежде всего, с точки зрения близости наших интересов в этом важном регионе  мира.

Второй итог – нам необходимо системно развивать  наш Дальний Восток. И с этой точки зрения мне видится важным, что в этом регионе были выделены территории опережающего развития (ТОР). Первые три проекта ТОР уже профинансированы на 20,8 млрд рублей, из них 4,8 млрд составляет финансирование Фонда по развитию Дальнего Востока, а 16 млрд - частные инвестиции.

Кроме того, важными проектами являются модернизация БАМа, освоение шельфа Сахалина, Магадана и Камчатки. Президент отметил успехи судостроительной промышленности, золотодобычи, сельского хозяйства.

Более того, резиденты свободного порта Владивосток получат еще более широкий набор преференций: соответствующий закон вступает в силу уже в октябре текущего года, его действие распространиться на все ключевые порты юга Приморья, а также на 15 муниципальных образований, где проживает 75 процентов жителей Приморского края.

Третий итог - это активная политика социального развития, формирование современной транспортной, образовательной инфраструктуры, строительство доступного жилья, создание качественной системы оказания медицинских услуг. И, конечно же, это расширение экономической свободы…

 

Профессор Александр Гусев в прямом эфире новостного портала «Lifenews» http://www.lifenews.ru/   04.09.2015 года, прямой эфир в 11:30 мск.

 

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован